Правовая ситуация при разводе - восстановление дома, дарственная и приватизация земельного участка

• г. Иваново

Моя свекровь разводится с мужем. Будучи в браке они жили в доме тещи, но в 88 году произошел пожар, после чего теща подписала дарственную на дочь точнее подарила одни горелки. С мужем оникаждый на своей работе брали ссуду для восстановления дома, но так как свекр пьет он не смог погасить суду ее оплачивала свекровь. Каких либо документов подтверждающий факт восстановления после пожара дом ими обоими нет. Не давно земельный участок свекровь приватизировала на себя. Свекор в доме не прописан. Как при таких обстоятельсьвал будет происходить раздел?

Ответы на вопрос (2):

Имушество, нажитое в период брака, делится пополам, независимо от вложений каждого из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос требует подробного изучения. Дом подарен сестре мужа, как я понимаю. Но жена на себя земельный участок оформляет.

Спросить
Пожаловаться

На даче произошёл пожар. Собственник дачного участка жена. Имеются все документы. Пожар устроила тёща, которая оставила включённой электроплиту без присмотра. Других лиц во время пожара в доме не было. Можно ли подать в суд на тёщу и запретить ей появляться на даче без сопровождения уполномоченных лиц. Возраст тёщи 86 лет.

Сын (17 лет) с 2014 г прописан и живет в доме свекра. Свекр проживает в другом доме со свекровью. Мы с мужем живем с сыном но прописаны у каждый у своих родителей. Свекор в 2017 г. делает Дарственую на мужа всего дома. Что будет с сыном? Какие у него права сейчас и после 18 лет?

Вопрос о наследовании.

Моя теща родилась и выросла в Костромской области, в частном доме своих родителей. Родители умерли. Оставляли – ли завещание – неизвестно.

У тещи был родной брат. Оба: и теща и ее брат в наследство не вступали.

Недавно родной брат тещи – умер. Теща решила вступить в право наследования.

Как я понимаю, теперь, – только по суду.

Вопросы:

1. Какие документы нужны для суда для вступления в наследство по суду?

2. Может – ли жена и дети брата моей тещи претендовать на половину дома, где выросла моя теща? Причем жена и дети брата моей тещи много лет использовали вышеуказанный частный дом и участок для своих нужд (как летнюю дачу), а моя теща там не жила. Только иногда приезжала (на одну – две ночи). Улучшений дома – не производили.

3. Каковы перспективы суда?

4. Кто имеет первоочередное право на дом и земельный участок?

5. Какова судебная перспектива присуждения всего дома моей теще?

6. Возможные проблемы?

Александр

a239@rambler.ru

Мы с мужем и маленьким ребенком проживаем в родительском доме мужа, где живет свекр и свекровь. По закону в доме хозяин свекр., но дом куплен совместно со свекровью. Мы сейчас строим дом, работаем. Свекр пьет по страшному, мы его содержим. Он хочет нас выгнать из дому и привести в дом любовницу. Муж в доме прописан. Имеет ли право свекр нас выгнать?

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку на собственные средства. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Моя дочь прописана в доме у свекоров (родителей мужа), сейчас они разводятся (2 собственника свекр и свекровь) дом продают. Могут они продать так как моей дочери 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

Когда-то свекр подарил мне земельный участок, мы с мужем построили на нем дом, сейчас разводимся и свекр угрожает забрать дарственную, сможет ли он?

У меня умер свекр, у него остался дом и старенькая мать, которую досматривает свекровь, так же у него остался сын от первого брака, который появлялся очень редко, никак не помагал, никак не учавствовал в приобретении дома и всего имущества, но после смерти свекра он и вся его семья претендуют на дом, мать отца хочет сделать дарственную на свекровь, может ли сын оспорить дарственную? И можно ли убрать сына с наследников? Свекр не оставил ни завещания, ни дарственную, собсвенником является мать свекра, а свекр был прописан в доме...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение