Ответьте, пожалуйста, имеет ли право ИМНС требовать уплаты налога на имущество (денежные средства)

, подаренные одним физ. лицом другому, если договор нотариально не заверялся? И что надлежит ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)? Благодарю за помощь.

Олег.

номер вопроса №31113
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Олег! На основании ст.574 ГК РФ договор дарения денежных средств может быть заключен в письменной форме без нотариального заверения.В соответствии с пп.18 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.Таким образом, сумма денежных средств, подаренная одним физлицом другому в соответствии с заключенным между ними договором дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения, не включается в совокупный налогооблагаемый доход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X