Возможно ли принудить через суд к продаже приватизированной комнаты в квартире с общей кухней

• г. Петрозаводск

Возможно ли принудить через суд к продаже приватизированной комнаты в квартире с общей кухней, если совместное проживание невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Невозможно. Продавайте свою комнату, если считаете проживание в одной квартире невозможным. Никого нельзя понудить к совершению сделки.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира в совместной собственности бывш. Мужа и жены (договор приватизации) и общей дочери (по решению суда добавлен собственник). Совместное проживание невозможно, может ли бывш. Муж принудить остальных через суд продать квартиру? Может ли суд принудить бывш. Жену и дочь продать свои части бывш. Мужу, который как инвалид 2 гр. будет выплачивать с пенсии всю жизнь?

Возможно ли выделение доли в натуре в квартире? Квартира 3-х комнатная, 3 изолированных комнаты. Три собственника, каждый из которых владеет 1/3 доли в квартире. Совместное проживание в двумя сособственниками невозможно. Можно ли через суд выделить (определить) конкретную комнату с целью ее дальнейшей продажи?

У меня имеется комната в четырехкомнатной квартире с общей кухней. Хотела бы выкупить остальные комнаты, чтобы вся квартира была моей. Но одна из комнат в ней является муниципальной, т.е. неприватизированной. Возможно ли расселить такую квартиру?

Я снимаю комнату в общежитии с двумя несовершеннолетними детьми. Соседи курят на общей кухне и в туалете. Комната находится по соседству с общей кухней, весь запах тянет в комнату, невозможно дышать. Имею ли я право пожаловаться участковому, так как не являюсь собственником комнаты. Прописка по другому адресу.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Я уже задавала вопрос насчет отказов соседей от выкупа при продаже комнат в коммунальных квартирах, возможна ли продажа без получения отказов. Мне ответили, что отказы соседей нужны. Но, я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что собственники утверждают, что их комната приватизирована, долевой собственности нет и отказы соседей для продажи не нужны. Насколько я знаю, если бы комната не была приватизирована, ее продажа была бы невозможной, а общая долевая собственность в коммуналках есть всегда и продажа комнаты без причитающейся ей общей долевой невозможна, как и продажа общей долевой без комнаты. Но, собственники настаивают, что отказы соседей не нужны. Пожалуйста, помогите разобраться! Меня вводят в заблуждение? Заранее, Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери (главного квартиросъёмщика) остались три сына в муниципальной трех комнатной квартире. 1 к отдельная 11,7 кв. м из коридора, 2 комната 17,8 из коридора 3 комната 11,7+лоджия, проходная через 2 комнату с боку. Квартира 60,6 кв. м., кухня, ванна, туалет отдельно через коридор. Могу ли я через суд (без согласия остальных) выделить право единоличного владения одной из комнат, либо разменять квартиру или продать свою долю (главная цель отдельное проживание от братьев). Жилищные нормы соблюдаются при установке перегородки во 2-ой большой комнате продолжив коридор. Каким способом возможно мне переехать жить в другое место, совместно жить невозможно.

У моего папы в собственности есть комната в 2-хкомнатной квартире, т.е. на каждого из хозяев приходиться по комнате. На каком основании можно произвести продажу комнаты? Требуется ли при этом согласие соседей? Если мы, как соседи не знавшие про продажу комнаты в силу того, что не проживали в комнате какое-то время, узнали о продаже комнаты соседей без нашего согласия, то можем ли мы через суд аннулировать сделку купли-продажи? Требуется ли согласие соседей для перепланировки квартиры? Что относится к общей площади и как и на каких основаниях каждый из хозяев своей комнаты может распоряжаться общей площадь, сколько при этом каждый из соседей может занимать от общей площади?

Возможна ли принудительная приватизация и выделение долей в квартире через суд, если остальные проживающие против? Совместное проживание невозможно из-за постоянных скандалов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение