Бесплатный вопрос юристам онлайн

43 юристa сейчас на сайте
3278ответов за 24 часа

Буду очень благодарна если ответите на вопрос: У моего дяди приватизированная однокомнатная квартира.

Детей нет. Жена умерла. Прямым его наследником является мой отец (его родной брат). Как поступить дяде? Писать завещание или дарственную? Или после его смерти отец может предъявить право на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти брата? Дело в том, что дядя сейчас очень болен. Как поступить? Подскажите пожалуйста. И какие расходы предстоят при вступлении в наследование? Что лучше - дарственная или завещание?

номер вопроса №31118
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Светлана!

При оформлении договора дарения в пользу своего брата дяде придётся заплатить 10% от стоимости имущества, превышающего 80-кратный установленный законом размер МРОТ (100 руб.). При вступлении в права наследования налог на имущество, переходящее в порядке наследования составит 10% от стоимости имущества, превышающего 850-кратный размер МРОТ, но не свяше 1700-кратного. Как видите налоговая ставка при наследовании более льготная, чем при оформлении договора дарения.Что касается завещания, то его можно и не писать, если Ваш отец является единственным наследником второй очереди, при отсутствии наследников первой очереди. Имейте только ввиду, что при отсутствии завещания отцу потребуется представить свидетельство о рождении, подтверждающее факт родства с братом, свидетельства о смерти родителей и смерти жены брата. При наличии завещания потребуется только папорт как доказательство того, что именно он является наследником, указанным в завещании.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Светлана!

При оформлении договора дарения в пользу своего брата дяде придётся заплатить 10% от стоимости имущества, превышающего 80-кратный установленный законом размер МРОТ (100 руб.). При вступлении в права наследования налог на имущество, переходящее в порядке наследования составит 10% от стоимости имущества, превышающего 850-кратный размер МРОТ, но не свяше 1700-кратного. Как видите налоговая ставка при наследовании более льготная, чем при оформлении договора дарения.Что касается завещания, то его можно и не писать, если Ваш отец является единственным наследником второй очереди, при отсутствии наследников первой очереди. Имейте только ввиду, что при отсутствии завещания отцу потребуется представить свидетельство о рождении, подтверждающее факт родства с братом, свидетельства о смерти родителей и смерти жены брата. При наличии завещания потребуется только папорт как доказательство того, что именно он является наследником, указанным в завещании.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X