Подозреваемый просит не принимать во внимание свои показания на суде - анализ возможных развитий событий

• г. Барнаул

Вопрос: Подозреваемый в присутствии лривлеченного согласно 51 ст конституции защитника дал показания и подтвердил на очных ставках. Ходатайств и жалоб дознавателю не заявлял. Через 3 месяца в суде ссылаясь на п 3 ч 1 ст 72 просит считать свои показания не принимать во внимание. Какой по Вашему вариант развития событий?

Ответы на вопрос (3):

Читайте УК И УПК РФ. Эти задачки 2-го курса ВУЗА

Спросить
Пожаловаться

Суд устанавливает вину подсудимого по совокупности доказательств. поэтому исходя из имеющихся в материалах дела доказательств ,суд может критически отнестись к подобному заявлению

Спросить
Пожаловаться

Как правило вина будет установлена судом, будет вынесен приговор, а отказ от показаний данных ранее будет расценен как способ защиты. Если разумеется нет иных оснований считать, что показания (как доказательства) были получены незаконно!

Спросить
Пожаловаться

Следователю прокуратура вернула дело с требованием провести очные ставки. Но, дело в том, что подозреваемый не давал показаний. На вопрос, на основании чего будут произведены очные ставки, дознаватель ответил, что на основании ходатайств, которые писал подозреваемый. Ходатайства были расценены прокуратурой как показания. Подскажите, пожалуйста, это правомерно? Можно ходатайство расценить как показания и на основании ходатайств провести очные ставки?

Спасибо.

В суде первой инстанции (ст. 158 УК) по ходатайству сына был признан представителем (защитником). Как защитник подавал жалобу и участвовал в апелляционном суде в качестве защитника. Суд кассационной инстанции не желает принимать жалобу от меня. Как мне войти в процесс, варианты с подачей жалобы сыном или адвокатом не годяться.

Заведено уголовное дело я подозреваемый, дознавателю были заявлены ряд ходатайств на которые он успешно отказал, может ли дознаватель предъявить обвинение пока я обжалую отказ дознавателя в суде и прокуратуре?

Была очная ставка у дознователя в присутствии его защитника, и показания у нас со свидетелем расходяться, возможно ли дать показания в суде которые были до этого, чтобы показания со свидетелем были одинаковы?

Мною было заявлено ходатайство дознавателю, решение по которому мне стало известно только через три недели, при личном посещении дознавателя.

При этом в его Постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства стояла дата того дня, когда мною ходатайство было заявлено (т.е. дознаватель, якобы рассмотрел мое ходатайство в тот же день). На мое замечание почему меня письменно не уведомил о решении по ходатайству в течении такого длительного времени, дознаватель ответил, что ст. 122 УПК РФ не регламентированы сроки уведомления.

Законны ли данные действия дознавателя? В какой же срок дознаватель обязан довести до сведения заявителя свое решение (Постановление) по заявленному ходатайству и какой нормой закона это регламентировано?

Зравствуйте. Дознаватель назначает очные ставки между свидетелем подозреваемого и свидетелями пострадавшего. Может ли адвокат подозреваемого присутствовать на этих очных ставках?

Может ли адвокат подозреваемого присутствовать на очных ставках между свидетелем подозреваемого и свидетелями пострадавшего?

После полного ознакомления с уг. делом против меня я подал дознавателю Ходатайства О переквалификации, Об истребовании документов, подтверждающих ущерб, Об исключении из состава ущерба части ущерба. Копия с отметкой дознавателя о принятии у меня имеется. О приобщении к делу не просил.

НО При ознакомлении с делом в суде обнаружил отсутствие моих вышеописанных ходатайств в деле.

Теперь как мне доказать, что эти ходатайства я подавал (И надо ли?):

1)Писать Новое ходатайство судье о приобщении копий моих ходатайств дознавателю

2)жалобу прокурору?

3)или может дознаватель и не обязан был приобщать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом дознании я дал показания в присутствии адвоката. Могу ли я изменить, или отказаться от данных мной показаний, согласно ст.51 Конституции.

Сколько времени и кем рассматривается Жалоба на отказ в передаче кассационной жалобы (представления) на рассмотрение в судебном заседании Верховного Суда и какой возможен вариант развития событий.

В конце декабря была очная ставка по уголовному делу (ст. 116). Подозреваемым и адвокатом подозреваемого было заявлено ходатайство на Полиграф. Сейчас дознаватель вызывает потерпевшую для пере-подписания листа протокола очной ставки, где именно и было заявлено это ходатайство (типа они этого не заявляли). Правомерно ли данное действие дознавателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение