Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

- Если гражданин Белоруссии получит гражданство России,

надо ли ему служить в Российской армии, если он уже после окончания института отслужил в Белоруссии? Сыну 25 лет... С уважением, Марго.

вопрос №31121
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

В соответствии с пп."г" п.1 ст.23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве. Вашему сыну нужно иметь документ о прохождении им воинской службы в Белоруссии для предъявления военкомату в РФ после того, как получит гражданство РФ и будет зарегистрирован на территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №9056237
прочитан 26 раз

"Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ ""О гражданстве в Российской Федерации"" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно ст. 11 Закона N 62-ФЗ:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международными договорами Российской Федерации.

Этапы процедуры приобретения гражданства РФ следующие.

1. Получение разрешения на временное проживание.

2. Оформление вида на жительство РФ.

3. Получение гражданства РФ.

При получении гражданства РФ в общем порядке решение о российском гражданстве принимает Президент РФ, в упрощенном - руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Прием в гражданство РФ производится независимо от происхождения, социального положения, национальной принадлежности, языка и религиозных убеждений.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу независящих от лица причин;

д) владеют русским языком.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами Российской Федерации, и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации.

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суде. (ссылка: Информация о публикации Агеева А. Как получить гражданство РФ // ЭЖ-Юрист. 2011. N 38. С. 14.)

"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин Белоруссии работает в России уже 7 лет. Как ему получить гражданство РФ?

вопрос №8708792
прочитан 16 раз

Обратитесь в ФМС. "Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин КАНАДЫ и БЕЛОРУССИИ. Могу ли Я получить гражданство РОССИИ?

вопрос №2110238
прочитан 19 раз

Можете. Для этого Вам придется некоторое время проживать в России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить гражданство России, если я гражданка Белоруссии, замужем 11 лет за гражданином России!

вопрос №1512175
прочитан 32 разa

Обратиться в УФМС с соответствующим заявлением. Право на получение гражданства РФ у Вас возникло через три года после заключения брака. При этом от гражданства Белоруссии придется отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую! Как гражданину Белоруссии получить второе гражданство России или стать россиянином?

вопрос №3562319
прочитан 20 раз

Российским законодательством двойное гражданство предусмотрено только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить гражданство России гражданину Белоруссии?

вопрос №7797547
прочитан 39 раз

Начните с оформления вида на жительство (РВП не нужен Вам). Обратитесь в УФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После получения вида на жительство что делать дальше?

вопрос №7797580

Прожить в РФ на его основании 3 года (согласно международному соглашению) и можете подавать на гражданство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже задавался подобный вопрос! Спасибо за ответ, но он не внес окончательной ясности для меня! Подскажите пожалуйста пути решения поставленной задачи!

Цель - уехать из Израиля (больше жить здесь нет сил. ранее выехал с родителями. Сейчас их уже к сожалению нет в живых). Если другого пути нет - готов отказаться от гражданства Израиля!

Гражданин Израиля (Бывший гражданин СССР, потом соответственно Белоруссии, уехавший на ПМЖ в Израиль в 1999 г.). Как получить гражданство или Вид на жительство в России?

1. Брак с гражданкой России является основанием и какова процедура?

2. Есть ли возможность получить ПМЖ или Гражданство соответственно при приобретении в собственность недвижимости в России (не важно где - в Москве, в Подмосковье, в Рязани и т.д.) и нет ли препятствий для приобретения у ныне гражданина Израиля (бывш. Гражданин СССР а потом Белоруссии)?

3. Какие есть еще варианты легально жить и работать в России?

К сожалению уже отчаялся получить грамотный, квалифицированный, а главное - полный ответ ( ( (

Буду очень Благодарен за ответ! Заранее большое спасибо!

вопрос №1681911
прочитан 1082 разa

Ольга, приобрести гражданство в упрощенном порядке могут родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14) 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Что касаемо брака, то необходимо прожить вместе не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14)31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами.

Если женщина, является гражданкой РФ, имеет собственное жилье и готова вступить в брак, то процедура значительно упрощается.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала придется получить разрешение на временное проживание (в течении двух месяцев), затем вид на жительство (в течении шести месяцев) и только потом подавать документы на получение гражданства. Приобрести недвижимость же возможно даже не имея РВП (разрешение на временное проживание) Для юридически грамотного оформления процедуры.

Вам желательно обратиться к специалистам, которые будут представлять Ваши интересы на территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение