Вопросы о правосудии и возможности изменения статьи в моем уголовном деле по смерти мужа

• г. Фокино

Я потерпевшая в уголовном деле по статье 111 ч. 4. У меня летом убили мужа. Он скончался в машине скорой помощи. Мало того, что следственный комитет возбудил дело по статье 111 ч. 4, так еще и прокурор просит этим идиотам наказание в виде лишения свободы сроком на 8 и 9 лет. Один из убийц вышел по УДО, а через 1,5 месяца со своим ранее несудимым другом жестоко избили моего мужа, который на месте преступления впал в кому, а через 20 минут скончался в машине скорой помощи. Меня интересует, может ли судья дать срок больше чем просит прокурор. Как мне следует поступить, если срок окажется маленьким. И возможно ли подать апелляцию и попросить изменить статью на 105? О какой 111 может идти речь, если эти изверги наносили удары только в голову? Чушь полная, причинения тяжкого вреда по неосторожности. О какой неосторожности идёт речь, когда на теле нет ни одного синяка, ни одной царапины, а голова вся разбитая, переломы лобных костей черепа, травма головного мозга, выпадение глазницы и многое другое?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Ст. 111 ч.4 не говорит о причинении тяжкого вреда по неосторожности, в ней речь об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшем смерть потерпевшего. Суд связан объемом обвинения, и не может выйти за его пределы. То есть осуждение по ст. 105 УК уже невозможно (для этого надо как минимум в прокуратуру дело возвращать). А вот наказание может быть назначено судом и более строгое.