Необходима практика (арбитражная) рассмотрения дел о принудительном прекращении

права пожизненного наследуемого владения для представления в Арбитражный суд Астраханской области (подобных дел судом не рассматривалось) рассмотрение назначено на 14 мая.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Практики нет и не будет. Арбитражный суд не может рассматривать дела, стороной в которых является гражданин. А пожизненное наследуемое владение землей может принадлежать только гражданину. Не будет иметь значения и то, что этот земельный участок использовался в КФХ, так как прекращение права затронет не только самого фермера, но и членов его семьи. Такие споры могут разбираться только в суде общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ хочу купить в РБ дом с земельным участком в праве пожизненно наследуемого владения (т.е. не в частном владении). Надо ли выводить землю из пожизненно наследуемого владения в аренду.

ответы на вопрос:

Надо выводить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли переоформление право на пожизненно наследуемое владение (садовый участок) на право собственности?

ответы на вопрос:

Это и есть право собственности, обратитесь в кадастровую палату что б сформировать участок и обратитесь в Росреест, если вы - наследник, отказ - оспорьте в суд.

(текст отредактирован 23.11.2015, 14:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности на участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении оформляется в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть поле сельхозназначения по документам пожизненно наследуемое владение, как его оформить в собственность и можно ли его сдать в аренду или безвозмездное пользование.

ответы на вопрос:

Если наследуемое, то оформляйте как наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как перевести земельный участок, на который оформлено право - пожизненно наследуемое владение, в собственность?

ответы на вопрос:

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Оформление земельного участка в собственность производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

ответы на вопрос:

Распорядиться участком - как имуществом нажитым в браке - Ваш муж может только с Вашего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как переоформить землю на пожизненно-наследуемое владение если она взята в аренду на 49 лет.

ответы на вопрос:

Светлана!

Подавайте заявление в местную администрацию.

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли при наличии права на пожизненно наследуемое владение переоформлять через муниципальные органы.

ответы на вопрос:

Да, можете переоформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение