Вопросы о праве собственности и дарении доли в долевой собственности квартиры

• г. Екатеринбург

Квартира находится в долевой собственности. 1/2 доля принадлежит нашей семье (речь не о ней) 1/4 доля принадлежит женщине, ещё 1/4 - её малолетгней дочери. Сейчас она задумала подарить долю третьему лицу. Может ли она подарить долю своей дочери в том числе, будут ли органы опеки контролировать эту сделку, и если закон позволяет ей подарить свою долю, а долю дочери нет, то как малолетний ребёнок может остаться собственником 1/4 доли, будучи зарегистрированным в квартире, при этом её мать не будет иметь никаких прав после дарения своей доли и проживать в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

право собственности не означает, что собственник должен там проживать. а доля ребенка так и останется его долей, как собственность