Как избежать уголовного дела при задолженности по кредиту из-за отсутствия работы и небольшого дохода семьи?

• г. Энгельс

У меня возникла такая проблема. В связи с тем, что у меня маленький ребенок я не работаю и не могу выплачивать кредит. У супруга зарплата 6000. Банк передал мою задолжность в службу взысканий, в которой требуют, чтобы вернули всю сумму (62000 р) в течении недели или они направят мобильную группу. В связи со своим положением я начала гасить кредит небольшими суммами. Имущества у нас нет. Служба взысканий хочет передать дело в суд по статье мошенничество. Могут ли завести уголовное дело и как его избежать?

Ответы на вопрос (1):

Вас нагло запугивают... Следуйте инструкции ниже.

.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

Кредитная карточка в Дельта банке 45 тысяч гривен. Пока была возможность пользовалась, платила... Сейчас финансовые трудности... Четире месяца не плачу.. Звонят, угрожают... У меня нет квартиры, нет машины. Работаю в государственной больнице. Зарплата маленькая, платить толком нечем... Судебные приставы могут описать имущество? Что нужно сделать, чтобы выплачивать или высчитывали из зароботной платы (зарплата маленькая) даже 50 процентов это только 600 гривен...? Звонят, угрожают завести уголовное делопо статьемошенничество.. Никаких справок я не предоставляла... Зарплату сам работник банка поставил на много больше, чтобы выдать кредит. Мне никто не звонил, не уточнял зароботную плату... Подскажите пожалуйста... Что нужно сделать, чтобы высчитывали с заработной платы, а не описывали иммущество? Могут ли завести уголовное дело по статье мошенничество, так как они угрожают?

Мой супруг взял кредит 2 года назад, сначало платил, затем перестал. Накопился долг с процентами. Судя по смс сообщениям долг передам в национальную службу взыскания. Поясните пожалуйста какие действия эта служба может предпринять, как нам с ними сотрудничать? Сейчас мы не в силах оплатить полностью кредит и кому платить банку или этой службе, муж в поисках работы, я одна работаю и маленький ребенок. Служба стращает нас описанием имущества, мы боимся дома находиться. Подскажите как правильно вести себя в этой ситуации.

Возникла проблема с выплатой не использованной суммы страховки по кредиту. Ситуация такая: взяли кредит и пользовались деньгами в течении 3 недель. Вернули всю сумму кредита в течении 3 недель. В банке написали заявление на возврат страховки. Банк сказал, что должны вернуть деньги через 2 недели от даты заявления. Прошло уже 3 недели, банк кормит завтраками. Как можно повлиять на них? могу ли я взыскать неустойку за просроченные банком дни?

Кредитная карточка в Дельта банке 45 тысяч гривен. Пока была возможность пользовалась, платила... Сейчас финансовые трудности... Четире месяца не плачу.. Звонят, угрожают... У меня нет квартиры, нет машины. Работаю в государственной больнице. Зарплата маленькая, платить толком нечем... Судебные приставы могут описать имущество? Что нужно сделать, чтобы выплачивать или высчитывали из зароботной платы (зарплата маленькая) даже 50 процентов это только 600 гривен...? Звонят, угрожают завести уголовное делопо статьемошенничество.. Никаких справок я не предоставляла... Зарплату сам работник банка поставил на много больше, чтобы выдать кредит. Мне никто не звонил, не уточнял зароботную плату... Подскажите пожалуйста... Что нужно сделать, чтобы высчитывали с заработной платы, а не описывали иммущество? Могут ли завести уголовное дело?

Мне пришло письмо из национальной службы взыскания о том что я должна банку вернуть всю сумму целиком. А сегодня пришло смс в котором было сказано что ко мне подготовлена выездная группа службы взыскания. Но банк в суд не подавал они передали им моё дело. Им позвонила они сказали что я до завтра должна оплатить 13300 в банк восточный или они передадут дело в суд и опишут всё моё имущество. Я им сказала что в имуществе у меня ни чего нет. как мне быть.

15.06 2012 года я взял кредит 150000 рублей в совкомбанке. Платил регулярно. Так случилось что в декабре 2012 г. я лишился работы и 2 месяца не работал. Не мог своевременно гасить кредит. Сейчас вновь работаю, но смогу начать платить только в марте. Банк на все мои объяснения не реагирует и требует погасить долг. Передал мое дело в службу принудительного взыскания. Из этой службы стали звонить и требовать уплаты в течении двух дней, и ничего не хотят слышать. Звучат угрозы, что готова выехать группа для принудительного взыскания. Как мне быть в этой ситуации?

Кредитная карточка в Дельта банке 45 тысяч гривен. Пока была возможность пользовалась, платила... Сейчас финансовые трудности... Четире месяца не плачу.. Звонят, угрожают завести уголовное дело. Никаких справок о зароботной плате я не предоставляла... Работник банка сам поставил большую зарплату чтобы выдали сумму, которую я даже не просила... У меня нет квартиры, нет машины. Работаю в государственной больнице. Зарплата маленькая, платить толком нечем... Судебные приставы могут описать имущество? Что нужно сделать, чтобы выплачивать или высчитывали из зароботной платы (зарплата маленькая) даже 50 процентов это только 600 гривен...? Подскажите пожалуйста... и могут ли завести уголовное дело? Кредитная карточка в Дельта банке 45 тысяч гривен. Пока была возможность пользовалась, платила... Сейчас финансовые трудности... Четире месяца не плачу.. Звонят, угрожают завести уголовное дело. Никаких справок о зароботной плате я не предоставляла... Работник банка сам поставил большую зарплату чтобы выдали сумму, которую я даже не просила... У меня нет квартиры, нет машины. Работаю в государственной больнице. Зарплата маленькая, платить толком нечем... Судебные приставы могут описать имущество? Что нужно сделать, чтобы выплачивать или высчитывали из зароботной платы (зарплата маленькая) даже 50 процентов это только 600 гривен...? Подскажите пожалуйста... и могут ли завести уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне договориться с колекторской службой оплачивать кредит частично, а не всю сумму сразу? Служба по сбору долгов хотят взыскание имущества за кредит. Но я не отказываюсь оплачивать кредит, я только не могу оплатить всю сумму сразу. А банк требует всю сумму сразу. Я работаю но зарплата у меня 18.000 р. Помогите они уже хотят зделать взыскание имущества.

Брала кредит в Банке Регион, теперь он называется Совкомбанк. Очень давно, по началу платила, потом произошли трудности и не могла платить. Договора о переименовании банка я не подписывала. Названивает национальная служба взыскания. Могу ли я обратиться в этот банк для переоформления кредита на своих условиях, так как я не могу платить теми суммами которые они могут предоставить? Так же я не работаю и жду ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение