По каким основаниям можно отложить заседание по административному делу?

• г. Астрахань
Вопрос №3112612

По каким основаниям можно отложить заседание по административному делу? На первом заседании судья сама предложила отложиться для привлечения адвоката. Адвоката еще не привлек и с материалами не знакомился.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Глазов

Участие защитника при рассмотрении административного дела Ваше право и если Вы нуждаетесь в его помощи, то суд разумеется обязан вам предоставить время для заключения соглашения с адвокатом. Так же Вы и Ваш защитник, по письменному ходатайству имеете право на ознакомление с делом, что так может дать возможность отложить судебное разбирательство. Кроме того Вы имеете право на непосредственное участие в деле и обстоятельства препятствующие Вашему участию так же являются основанием для отложения. К таким обстоятельствам могут относиться нахождение на стационарном лечении (необходима справка от врача о невозможности Вашего участия в судебном заседании), это же относится к амбулаторному лечению, нахождение в служебной командировке и иные обстоятельства. Так же основание для отложения может быть ходатайство об истребовании доказательств, вызова свидетелей, назначение экспертиз и т.п. Ниже привожу положения ст. 29.7 КоАП РФ

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае: а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу; б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу; в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13058628

Завтра заседание в суде, а у меня нет адвоката. Могу ли я ходатайствовать о переносе заседания и по каким основаниям?

• г. Москва
Вопрос №8260774

Нужно отложить судебное заседание в связи со сменой адвоката. Как это сделать? Заседание завтра.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18145355

Меня известили о том, что я выступаю ответчиком по гражданскому административному делу. Я без понятия, что за дело, завтра слушанье дела. Как мне перенести суд для ознакомления дела.

• г. Красноярск
Вопрос №12432876

Может ли судья отказать в привлечении защитника по административному правонарушению, и не перенести рассмотрение дела?

Должны ли мне предоставить время на его поиск? Если да то какое.

Вопрос №17580471

Рассмотрение дела назначено на 20.07.2020 г.

Можно ли перенести срок рассмотрения дела, например если ответчик не ознакомился с делом?

До какого числа надо успеть и на сколько могут перенести?

• г. Ставрополь
Вопрос №18534735

3 недели назад я отправила исковое заявление в суд. Иск об ограничении родительских прав. Более недели назад пришло уведомление о том что письмо доставлено получателю. Когда суд должен назначить дату судебного заседания, и сколько обычно решаются подобные вопросы?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №11919932

SOS! Адвокат не явился на судебное заседание не предупредив истца и не предоставив новые исковые требования, о которых шла речь на предыдущем заседании. Судья перенес заседание на другой день, толь за счет того, что истец связан с адвокатом договорными и материальными отношениями, Но адвокат также не придет на следующее заседание, так как его не будет в городе. Я-истец. Что мне делать. Я в панике. Ведь судья может рассматривать дела по существу и без адвоката. Тогда я могу проиграть дело в суде. Спасибо. Ирина.

Вопрос №18525500

Если за день до заседания в арбитраже поступило ходатайство об ознакомлении, заседание скорее всего отложат?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.