Обнаружение поддельной печати в моей санитарной книжке - возможные последствия и меры

• г. Екатеринбург

То что в моей санитарной книжке при проверке обнаружили поддельную печать, о которой я не знала. 5.12 я прошла медосмотр в поликлинике, где мне поставили печать я ее дала руководителю. А 6.12 всем сотрудникам, в том числе и мне поставили еще одну печать о прохождении медосмотра, о которой я узнала от проверяющих органах. Теперь завели дело. Что теперь за это будет мне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В Вашем случае по описанным Вами обстоятельствам, у Вас отсутствует умысел на совершение преступления (скорее всего Вам вменяют ч.3 ст. 327 УК РФ - Использование заведомо подложного документа). Вам необходимо делать упор на то, что Вы прошли мед.комиссию как положено и передали сан. книжку руководству по его требованию. Что там руководство делало с Вашей сан. книжкой, Вы не знаете и не предполагали, что туда будут ставить еще какие - либо печати, Вы об этом не просили и не знали, что такое будут делать. Узнали об этом Вы только от сотрудников полиции. Поэтому настаивайте именно на таких показаниях и все у Вас будет хорошо.

Может быть судимость. Наказание в соответствии с УК РФ, хотя небольшое, т.к. преступление небольшой тяжести. Хотя можно вступить в дело и посмотреть- возможно, в суде можно будет прекратить, хотя по нереабилитирующим основаниям. Возможно, вообще удастся прекратить, но на это очень маленькие шансы, надо смотреть по делу.

Обращайтесь, если хотите.

Здравствуйте!

Ирина, единственный вариант избежать уголовной ответственности это завить сведения о том, что Вы не имели представления недействительности документа.

Будет проведено расследование в ходе которого установят каким образом поддельная печать была внесена в Вашу санитарную книжку. Так же будет устанавливаться факт обращения в соответствующее мед.учреждения