Страхование созаемщика по кредитному договору ипотеки - правомерно или нет?

• г. Ухта

По кредитному договору ипотеки предусмотрено страхование жизни и предмета ипотеки а как же еще и созаемщика, который выступает по сути поручителем. Прав на предмет ипотеки он не имеет (созаемщик). Правомерно ли страхование еще и созаемщика?

Ответы на вопрос (2):

Это условия договора, если Вас не устраивает такой договор кредита обратитесь в другой банк.

Татьяна

страхование жизни - это вообще навязываемая вам услуга, вы вправе не подписывать такой договор. Если все же подпишите - оспаривайте в суде согласно ст. 16 п.4 ЗоЗПП РФ