Советуют позвонить в Консульство, где отвечают, что подобные вопросы с частными лицами они не обсуждают.

• г. Москва

Помогите в разрешении возникшей проблемы. Живу в Москве с 1998 года. Окончила МГУ им. Ломоносова. Имела гражданство Украины. Я получила российское гражданство в апреле 2005 в Консульстве России в г. Киев. Получила заграничный паспорт, сделала регистрацию в Москве (в общежитии РАМН, аспирантка). В июне 2005 подала заявление в паспортный стол по месту регистрации (район "Аэропорт") для получения общегражданского паспорта. Уже 7 месяцев в паспортном столе мне говорят, что ответ на запрос о моем гражданстве, кот. они послали в Консульство России в Киеве, не пришел. Советуют позвонить в Консульство, где отвечают, что подобные вопросы с частными лицами они не обсуждают. Что делать? К кому можно обратиться о помощи? В какие сроки мне обязаны выдать общегражданский паспорт? Для меня это очень важно, т.к. по халатности работников аппарата я не могу стать полноценным гражданином России, устроиться официально на работу, платить налоги...

Ответы на вопрос (1):

Ирина

Смотрите след. документ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 1997 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

22. Если в срок для выдачи паспорта, определенный настоящей Инструкцией, не представляется возможным установить личность гражданина, обратившегося за паспортом, руководитель докладывает об этом рапортом начальнику органа внутренних дел или его заместителю, которые вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи паспорта. При этом общий срок для оформления и выдачи паспорта не должен превышать одного месяца со дня поступления в паспортно-визовое подразделение документов, необходимых для оформления паспорта. Гражданам, в отношении которых проводится дополнительная проверка, по их желанию, на срок ее проведения выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (Приложение 2).