Как ей поступить - заранее ли предупредить о том, что она не будет работать, или же это прерогатива начальства?

• г. Санкт-Петербург

У моей знакомой сложилась следующая ситуация. Подходит к концу срок заключения трудового контракта (на год, с 01.02.2005 г.), а она по состоянию здоровья не может продолжать трудовую деятельность. Как ей поступить - заранее ли предупредить о том, что она не будет работать, или же это прерогатива начальства? И имеет ли она право на оплачиваемый 6-дневный отпуск в связи с тем, что был у нее ненормированный рабочий день? Человек очень переживает, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

В данном случае трудовой договор прекращается в связи с истечением его срока и поэтому нужно поставить в известность администрацию для начисления всех расчетных выплат.

Что касается отпуска, то в соответствии со ст. 119. Трудового кодекса РФ - Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Желаю удачи.