Соблюдаются ли законные сроки выплаты пособия по рождению ребенка органами соцобеспечения в 2014 году?

• г. Бокситогорск

По закону ли действуют органы соц. обеспечения, когда говорят, что пособие по рождению ребенка будет выплачено в феврале 2014 г.? Вроде бы закон о выплате регламентирует 10 дней со дня обращения. Документы все собрали, сдали 12 декабря 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно.

Порядок и условия

назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н)

"30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Лицам, указанным в подпункте "б" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления".