Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №3113

Как гражданину России, проживающему в Израиле, оформить доверенность на совершение определенных действий гражданину Росиии, проживающему в Росии? Интересуют конкретные действия.

Можно ли по доверенности оформить приватизацию квартиры.

Благодарю за помощь. С уважением, Надя.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2001, 01:05

Необходимо обратиться в посольство или консульство РФ в Израиле и удостоверить сразу на русском языке доверенность на сбор документов,подписание договора приватизации и заявления в агентство по приватизации и регистрацию права собственности в органе юстиции на доверенное лицо,указав полностью его ФИО,адрес проживания и данные паспорта. Доверенность высылается доверенному лицу для осуществления приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Будет ли она действительна для совершения действий на территории России.

Гражданин России оформил доверенность на совершении действий от своего имени на другого гражданина России. Но доверенность оформлена и заверена нотариусом Украины. Будет ли она действительна для совершения действий на территории России.

Юрист г. Пермь
09.02.2016, 11:11

Будет. Если оформлена была в Украине. И был сделан перевод этой доверенности. В РФ это должен делать нотариус РФ

См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

_

Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

 

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Реестр нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен (далее - реестр нотариусов), ведет федеральный орган исполнительной власти в области юстиции (далее - федеральный орган юстиции) в порядке, им установленном. Сведения, содержащиеся в реестре нотариусов, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, носят открытый характер и размещаются на официальном сайте федерального органа юстиции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В течение двух рабочих дней после дня обращения лица, внесенного в реестр нотариусов, по просьбе этого лица территориальный орган федерального органа юстиции (далее - территориальный орган юстиции) выдает ему выписку из реестра нотариусов, содержащую сведения о сдаче им квалификационного экзамена и (или) о назначении его на должность нотариуса.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, сведения о которых направляются в территориальный орган юстиции для учета по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом юстиции.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

 

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

 

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

КонсультантПлюс: примечание.О порядке и сроках применения положений пункта 3 части первой статьи 2 данного документа (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ) см. часть 5 статьи 11 указанного закона.

3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо:

1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

2) признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;

3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

5) представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса;

6) ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным настоящими Основами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).

При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.

 

Статья 3. Утратила силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 29.12.2014 N 457-ФЗ.

 

Статья 3.1. Квалификационный экзамен

(введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

 

Нотариальной деятельностью в соответствии с настоящими Основами вправе заниматься гражданин Российской Федерации, сдавший квалификационный экзамен. Данное требование не распространяется на должностных лиц, указанных в частях четвертой и пятой статьи 1 настоящих Основ.

Решение о допуске к квалификационному экзамену лиц, желающих сдать квалификационный экзамен, принимается в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, квалификационной комиссией, образуемой и осуществляющей свою деятельность в соответствии со статьей 4 настоящих Основ.

К квалификационному экзамену допускаются лица, прошедшие стажировку в соответствии с требованиями статьи 19 настоящих Основ.

КонсультантПлюс: примечание.Часть четвертая статьи 3.1 вступает в силу с 1 января 2017 года.

Квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов сдачи квалификационного экзамена.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Требования к автоматизированной информационной системе проведения квалификационных экзаменов устанавливаются Федеральной нотариальной палатой по согласованию с федеральным органом юстиции.

Автоматизированная информационная система проведения квалификационных экзаменов является составной частью единой информационной системы нотариата и включает в себя:

1) удаленные автоматизированные рабочие места для сдачи квалификационных экзаменов;

2) центр обработки тестовых заданий и сопровождения квалификационных экзаменов (далее - центр обработки).

Организация работ по проектированию и внедрению автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов осуществляется Федеральной нотариальной палатой и включает в себя:

1) разработку специального программного обеспечения проведения квалификационного экзамена на удаленных автоматизированных рабочих местах в режиме реального времени с применением сетей связи общего пользования, предусматривающего систему хранения и генерации набора тестовых заданий для каждого претендента на оборудовании центра обработки;

2) консультирование квалификационных комиссий по вопросам использования специального программного обеспечения, его внедрение и сопровождение.

Перечень вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов и подлежащих размещению на сайте федерального органа юстиции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сайте Федеральной нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", порядок проведения квалификационного экзамена с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов утверждаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Сведения о лицах, сдавших квалификационный экзамен, вносятся в реестр нотариусов в течение десяти рабочих дней со дня сдачи квалификационного экзамена. Соответствующая запись в реестре нотариусов является подтверждением сдачи квалификационного экзамена.

Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, но не приступившее к работе в должности помощника нотариуса, или к замещению временно отсутствующего нотариуса, или не назначенное на должность нотариуса в течение трех лет с момента сдачи экзамена либо имеющее перерыв свыше пяти лет в работе в должности нотариуса (после сложения полномочий), помощника нотариуса или в замещении временно отсутствующего нотариуса, допускается к конкурсу на должность нотариуса, к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.02.2016, 11:12
Это лучший ответ

Будет действительна.

.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

(с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, [b]принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.[/b]

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.02.2016, 11:19

И Россия и Украина ратифицировали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993). Поэтому такая доверенность будет действительна на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.02.2016, 11:22

Если оформлена у украинского нотариуса, то доверенность применяется в России без ограничений и перевода (перевод нужен только для судебных актов)

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) гласит:

"Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений).

Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные пунктом "а" статьи 51 Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

У Вас нет передачи денег через неукраинского нотариуса.

См. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=5942;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.5177038796246052

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.02.2016, 11:27

---Эдуард. данная доверенность не будет иметь юр.силы на территории России т.к. в РФ свои законы (моё мнение) [b]но вопрос спорный. [/b][u][/u] поэтому и ответ неоднозначный. Смотря о чём эта доверенность. т.к. и Конвенцией предусмотрены ограничения.

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03)

1. Общие положения

[b]Нотариальные действия по удостоверению доверенностей, как и иные нотариальные действия, [u]совершаются в соответствии с законодательными и иными нормативными "актами", действующими в Российской Федерации,[/u] и с соблюдением требований, предусмотренных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы).[/b]

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

Представляемыми могут быть как физические, так и юридические лица, которые могут выдавать доверенности в пределах своих прав и обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2016, 21:55

[b]Ответ: Да, данная доверенность если она оформлена в соответствии с законодательством Украины, будет действовать на территории Российской Федерации.[/b]

.

Обоснование: Согласно статьи 40 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 года, вступившей в силу для Украины с 14 апреля 1995 года, для Российской Федерации - с 10 декабря 1994 года, форма и срок действия доверенности определяются по законодательству страны, на территории которой выдана доверенность.

.

Таким образом, если доверенность выдана в соответствии с требованиями законодательства Украины, то она будет действовать и в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Предполагалось, что доверенность будет дествовать до ее отмены доверителем,

Два года назад мною была получена нотариально заверенная доверенность из Израиля на совершение ряда гражданских действий. Срок действия в доверенности не был указан. Предполагалось, что доверенность будет дествовать до ее отмены доверителем, в соотвествии с п.2 ст.186 ГК РФ ("Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдашим доверенность")

Однако, мне было отказано в представительстве на том основании, что якобы "это правило действует исключительно по отношению к доверенностям, выданным в России, при их использовании за границами России".

Прошу дать разъяснение по этому вопросу.

Адвокат г. Москва
23.12.2006, 12:41

Конечно ГК РФ и его нормы относятся к доверенности, выданной в РФ для действия за границей РФ. Соответственно в вашем доверенности срок действия 1 год

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Действует ли в России доверенность на совершения сделки (купли-продажи квартиры)

Действует ли в России доверенность на совершения сделки (купли-продажи квартиры) выданная нотариусом ДНР (Донецкая народная республика) от гражданина России гражданину Украины, проживающему на территории ДНР?

Юрист г. Москва
27.03.2017, 12:35

Добрый день!

Да такой документ признатеся на территории рф в качестве действующего

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2017, 12:48

Здравствуйте.

Если доверенность не требует перевода то действует, если требуется перевод доверенности, то он должен быть совершен на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
27.03.2017, 13:17

Доверенность действительна, если она оформлена после вступления в силу указа Президента, составлена в соответствии с требованиями законодательства, нотариус включен в единый государственный реестр нотариусов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли такая доверенность действительной?

Выписал нотариальную доверенность на совершение определенных действий связанных с моей бывшей квартирой (на момент выписки доверенности квартира уже была продана). Но нотариус выписал доверенность в которой написал "...совершать действия с ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ МНЕ квартирой..."

Является ли такая доверенность действительной?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2017, 10:16

Здравствуйте!

Полагаю, что такая доверенность в силу её буквального толкования не дает полномочий доверенному лицу на совершение указанных в ней действий, поскольку не существует предмета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2017, 11:31

А вы вообще не можете совершать никаких действий с квартирой которая является не вашей. И нотариус не мог вообще выдать вам никакой доверенности. Кроме возможно на сбор документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли такая доверенность действительной?

Выписал нотариальную доверенность на совершение определенных действий связанных с моей бывшей квартирой (на момент выписки доверенности квартира уже была продана). Но нотариус выписал доверенность в которой написал "...совершать действия с ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ МНЕ квартирой..."

Является ли такая доверенность действительной?

Юрист г. Москва
28.06.2017, 08:05

Нужно понимать весь текст в совокупности. Какие именно действия, непонятно, если Вы уже не являлись собственником. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли воспользоваться старой доверенностью или нужно оформить новую.

У меня такой вопрос. Была выдана доверенность на совершение сделки дарения. Затем доверитель сделал отзыв доверенности. Сейчас он снова согласен дать доверенность. Можно ли воспользоваться старой доверенностью или нужно оформить новую. Срок действия доверенности еще не истек. С уважением, Марина Николаевна.

Адвокат г. Москва
09.09.2014, 11:44

нужно оформить новую доверенность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2014, 12:00

нужно оформлять новую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Доверенность выдана в консультстве России в Германии для совершения действий в России, значит она недействительна?

В доверенности указаны (наверное) по ошибке срок доверенности пять лет, а чуть ниже десять лет. доверенность выдана в консультстве России в Германии для совершения действий в России, значит она недействительна?

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
28.04.2018, 11:20

[quote]В доверенности указаны (наверное) по ошибке срок доверенности пять лет, а чуть ниже десять лет. доверенность выдана в консультстве России в Германии для совершения действий в России, значит она недействительна?

[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Доверенность на снятие обременения с квартиры (в Украине)

Гражданин России является собственником квартиры (с обремением) в Украине и хочет выдать гражданину Украины доверенность на снятие обременения с квартиры. Какой текст обязательно должен быть указан в доверенности? Где можно найти проект такой доверенности? С уважением, Виктор.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.08.2017, 08:06

Добрый день. Такая доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам необходимо озвучить нотариусу полномочия доверенному лицу, нотариус изготовит необходимую доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
02.08.2017, 08:07

Текс любой доверенности можно найти в инете либо обратиться за помощью к любому юристу сайта и он поможет грамотно составить ее. Желаю удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Юрист г. Москва
19.11.2012, 12:28

Пусть идет в консульство России со своим паспортом и вашими паспортными данными. Форма доверки есть в каждом консульстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2012, 09:20

Если нет возможности обратиться в консульство, тогда нотариально и апостиль. Но в этом случае для составления текста доверенности лучше обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
25.11.2015, 12:50

Нет. Паспорт доверителя к доверенности предъявлять не требуется. только паспорт доверенного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2015, 12:50

Нет, не нужно, если доверенность была оформлена нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2015, 12:51

Нет, не требуется, ибо для того и выдаётся доверенность, чтобы выполнять все необходимые действия, указанные в доверенности, ВМЕСТО доверителя.

Сведения о документе, удостоверяющем личность доверителя, указываются в доверенности и удостоверяются нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение