Последствия отсутствия явки к нотариусу для заявления прав на наследство - юридические последствия и возможные денежные обязательства

• г. Калининград

Если мы с сестрой не явимся к нотариусу заявлять свои права на наследство, наша мать заявила о наследстве, в течении 6 месяцев после смерти отца, чем это чревато для наследства? Правомерно ли за отказ оплачивать деньги?

Ответы на вопрос (4):

странный у вас вопрос, вы можете вступать, а можете и нет... денег за это не требуют

Это лучший ответ

Если Вы с сестрой не заявите о своем желании принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство вашей матери. Если же ваша мать предлагает вам с сестрой деньги за письменный отказ от вашей доли в наследстве, то это не законно. Правильнее сначала оформить наследство, а затем распорядиться им: продать, подарить, поменять или пользоваться самим.