Просители сноса соседского дома - что говорит закон о правах на устранение неудобств

• г. Волгоград

Соседский дом стоит на меже, а мой гараж 1,5 м от межи, но с крыши их дома всё падает ко мне во двор и течет под мой гараж. Дом построен давно и когда его продавали новые хозяева в устной форме обещали его снести, но прошло уже 13 лет. могу ли просить о сносе соседского дома? Что по закону я могу просить для устранения неудобств?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если возведенный дом соседей построен с нарушениями норм Градостроительного Кодекса, ГОСТов и СНиПов в части необходимых расстояний до построек, с нарушениями норм Земельного Кодекса, то Вы вправе заявить требование о сносе незаконной постройки. Вы готовы заявить такие требования? Если дома построены давно и оформлены на праве собственности, то нарушения могут быть обнаружены и у Вашего дома и Вы получите встречный иск. Таковы особенности частного сектора г. Волгограда.

Если же весь вопрос в крыше дома, то его можно разрешить в судебном порядке.

"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"

(утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

п. 7.5. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

Вам следует обратиться в суд для восстановления нарушенного права по пользованию земельным участком и суд обяжет соседа привести крышу дома в соответствеи с требованием Закона.

Для защиты своих интересов и подробной консультации можете обратиться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.