• г. Краснодар
Вопрос №3113810

Мне 31 год. В 2004 г. закончил ВУЗ с военной кафедрой, есть приписное с отметкой о сборах и присяге. Пришла повестка, пошел в военкомат, направили на мед. комиссию. С высоким давлением отправили на доп. обследование, которое до конца не прошел. После несколько раз приходили повестки (может в одной расписывался) - не являлся. В 2007 г. прибыл по такой повестке, но не было нужного офицера, другой офицер расписался на повестке и перенес дату (повестка осталась), на которую я не явился; после повесток не было. Сейчас нужен военный билет. Какие сложности могут возникнуть в военкомате при его получении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
23.12.2013, 15:33

На Вас скорее всего наложат штраф 500 руб, направят на медкомиссию для определения категории годности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Мне в августе исполняется 30 лет, лет 5 назад я был в военкомате по повестке.

Мне в августе исполняется 30 лет, лет 5 назад я был в военкомате по повестке и меня направили на доп обследование я его прошел и не явился в военкомат. За все время не было прислано ни одной повестки. К 27 мне пришла повестка в которой было написано что при не явке мои данные будут отправлены в полицию для розыска, все это время меня ни кто не искал да я и не скрывался! Как мне получить военный билет?

Юрист г. Пермь
04.05.2016, 17:50

Надо явиться. Дать пояснения. Полиция действительно может объявить розыск в рамках ст. 144 УПК РФ.

Военный билет получить не сможете. Только справку. Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.05.2016, 17:52

Не видать военного билета.

Неявка есть уклонение от призыва на службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 31 указывает:

"Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы."

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет, призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
04.05.2016, 17:54

Уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения. --ст.328укрф.

Обязанность служить предусмотрена до 27 лет. Таким образом, 27+2 = 29 лет. По достижении этого возраста привлечь к уголовной ответственности будет невозможно, если только не находился в розыске .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.05.2016, 18:07
Это лучший ответ

Необходимо явиться и дать объяснения, что повесток не получали, не скрывались, а также, что 27 лет исполнилось в августе 2013 г., т.е. до новых правил, и поэтому обязаны выдать военный билет.

.

Положение

о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, [b]начиная с 1 января 2014 [/b]г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пришла повестка в прокуратуру от военкомата.

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Юрист г. Астрахань
10.12.2016, 05:08

Здравствуйте. Если основания для прохождения медкомиссии не отпали, то законно будет личное вручение повестки сотрудниками военкомата под роспись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2.Грозят ли мне каие нибудь меры в связи с неявкой по первым повесткам?

У меня возникла следущая ситуация:

Я закончил ВУЗ в июне 2007 г с военной кафедрой, принял присягу летом 2006 г на сборах, после окончания интситута никаких повесток и т.п. не получал, по необходимости осенью 2007 прошел мед комиссию для получения военного билета, но сам билет не получил, на руках у меня сейчас только удостоверение гражданина подлежащего военной службе. С февраля 2008 г года по месту прописки мне стали приходить повестки о явке в военкомат, а недавно пришла повсетка для явки на прохождения огр. мероприятий по прохождению службы.

1.Подскажите что лучше сделать в данном случае, сейчас у меня беременная жена и больная теща на иждевении.

2.Грозят ли мне каие нибудь меры в связи с неявкой по первым повесткам?

3.Слышал что после 1.01.08 лейтинантов запаса не берут на действующюю службу.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2008, 01:57

Здравствуйте Александр! Вы должны быть зачислены в запас ВС РФ и никакому призыву с 1 января 2008 года не подлежите. Смело идите в военкомат и требуйте выдачи военного билета. В получении повесток я надесь Вы не расписывались...

С уважением!

Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В военкомоте проходил комиссию не один раз и являлся годен.

Мне 32 года. Военного билета на руках нет. в военкомоте проходил комиссию не один раз и являлся годен. На последней мед. комиссии в 25 лет мне дали повестку, чтобы пришел через пару дней (нужны были снимки спины которые оказались дома) я за нее расписался и так не пришел в военкомат. Мне долго присылали повестки, а я их игнорирывал. Как мне получить военный билет и что мне грозит.

Юрист #7426646
Юрист г. Москва
01.03.2019, 12:46

К административной ответственности Вас уже не привлекут, поэтому можно идти и смело забирать военный билет. К уголовной тоже, сроки давности уже прошли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.03.2019, 20:25

[i]Здравствуйте, разъясняю, что приказом Министра обороны Российской Федерации №495 от 18.07.2014 г. утверждена Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета", [b]согласно которой гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии оформляется и выдается справка взамен военного билета.[/b] Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

[b]Таким образом, поскольку, как усматривается из текста Вашего вопроса, Вы не проходили военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (уклонялись от явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу), то Вы вправе рассчитывать лишь на выдачу Вам военным комиссариатом соответствующей справки вместо военного билета[/i].[/b]

[i]Юридической ответственности можете не опасаться, так как сроки давности привлечения к административной ответственности истекли.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Что меня сейчас ждёт в военкомате?

Хочу получить военный билет по достижению 27 лет. Повестки не приходили, в военкомат приходил каждый год, говорили ожидайте повестку. Что меня сейчас ждёт в военкомате? Справка уклониста?

Юрист г. Уфа
03.02.2022, 19:27

У Вас почти верное представление о действительности. ВБ не дадут, надо доказывать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ивантеевка

Мне 34.возникла необходимость получить военный билет, один раз в возрасте примерно 20-22 лет прошел в военкомате мед.

Мне 34.возникла необходимость получить военный билет, один раз в возрасте примерно 20-22 лет прошел в военкомате мед. коммиссию, получил повестку на руки, но потом привез мед. документы по которым меня отправили на мед. обследование, впоследствии ни на одной повестке не расписывался и в военкомате не был, приписное и те мед. документы утеряны, могу ли я получить военн. Билет и какая моя ответственность по закону?

Юрист г. Подольск
16.03.2009, 22:27

Здравствуйте.

Зависит от того подал ли Вас военкомат тогда более 10 лет назад в розыск (что вряд ли). Если Вы были в розыске, то возможна (очень маловероятно, т.к. вы скорее всего не скрывались, жили "как всегда", не прятались и т.п.) уголовная ответственность.

Если в розыске не были, то административная ответственность - 500 руб. штраф.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Военный кафедры в института санкт-петербурга

Я живу в СПб.

В 2003 г закончил институт. В 2002 военную кафедру, сборы прошел, запись о присяге в приписном имеется. В 2003 пришел в военкомат, сказали жди повестки.

Прошло 11 лет, повестки нет. Как получить военный билет или удостоверение запаса?

Не скажут ли мне в военкомате, что я все это время скрывался?

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
13.04.2014, 20:07

В военкомат идти все равно придется.

если место жительства не меняли -ничего не скажут.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2014, 20:10

Может быть и скажут. Но привлечь к уголовной ответственности не смогут, т.к. не направляли Вам повестки. Не обращаясь в военкомат, военного билета не получите. Или Вы знаете иной способ?.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2014, 20:10

Может быть и скажут. Но привлечь к уголовной ответственности не смогут, т.к. не направляли Вам повестки. Не обращаясь в военкомат, военного билета не получите. Или Вы знаете иной способ?.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Во-первых, имел ли военкомат право присылать мне подобную повестку до достижения призывного возраста?

Ситуация такая: в сентябре 2005 года в возрасте 16 лет я поступил в Иркутский государственный технический университет (дневное отделение, очная форма обучения). На учет в военкомате был поставлен в начале того же года. В ноябре 2006 года мне была отправлена повестка с требованием явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом. Повестку получила моя мама. В повестке была указано явиться в военкомат 30 ноября, однако 18 лет мне исполнялось только 16 декабря. По повестке в военкомат я не приходил, больше повесток они не присылали. Однако сходил во второй отдел нашего вуза, и там мне сообщили, что о моей отсрочке военкомат осведомлен. Сейчас же в связи со сменой паспорта и пропиской возникла необходимость посетить военкомат. Поэтому несколько вопросов. Во-первых, имел ли военкомат право присылать мне подобную повестку до достижения призывного возраста? Во-вторых, правомерным ли было вручение повестки моим родителям? И в-третьих, могут ли при моем визите в военкомат сейчас возникнуть какие-то проблемы? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Кемерово
15.01.2009, 08:08

Уважаемый Денис,

1) предоставление вам повестки до наступления совершеннолетия законно, т.к. само первоначальное медицинское освидетельствование должно пройти в течении года до наступления совершеннолетия.

2) Получение повестки вашими родителями - правомерно, но для вас никаких правовых последствий не последует, т.к. законом определено, что повестку вы обязаны получить лично под подпись. Т.е. в настоящий момент, фактически повестку вы не получали.

3) Никаких проблем не будет (разумеется если вы не признаетесь что о повестке вам известно).

С уважением,

Старовойтов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как получить военный билет или удостоверение запаса?

Я живу в СПб.

В 2003 г закончил институт. В 2002 военную кафедру, сборы прошел, запись о присяге в приписном имеется. В 2003 пришел в военкомат, сказали жди повестки.

Прошло 11 лет, повестки нет. Как получить военный билет или удостоверение запаса?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2014, 19:55

Если Вы закончили военную кафедру и ВУЗ, то после его окончания Вам МО должен присвоить офицерское звание с зачислением в запас. Если не было приказа МО, то обращайтесь с этим вопросом в военкомат. Возможно, звание будет присвоено сейчас. Для этого военком должен будет направлять документы в МО. С 2003г. прошло много времени и изменилось законодательство, до 2008г. выпускников военной кафедры призывали в Армию , сейчас сразу зачисляют в запас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение