Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я потребовать возмещения морального вреда в этом случае?

Вопрос: Я приобрела пару обуви на рынке "Динамо", которая оказалась некачественной, красит и т.д. Продавцы провели экспертизу, которая оказалась не в мою пользу и с которой я не согласна. Какие мне следует предпринять дальнейшие шаги?

Можно подавать искавое заявление или лучше сначала провести другую экспертизу, если да, то где?

Могу ли я потребовать возмещения морального вреда в этом случае?

номер вопроса №31139
прочитан 58 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Сначала следует подавать исковое заявление в суд. В судебном заседании следует заявить ходатайство о проведении экспертизы. Кандидатуру эксперта утверждает суд, поэтому можно предположить, что она будет независимой.

Требовать компенсацию морального вреда вы можете, если по причине некачественности обуви вы испытывали физические и нравственные страдания. Например, вы поранились от обувного гвоздя, или вынуждены были идти на важное мероприятие без обуви.

Естественно, что указанные факты необходимо доказывать в суде.

Грамотно, доступно!

Уважаемая Юлия. Советую вначале обратиться к независимым экспертам. В Москве наверняка есть Центры независимой потребительской экспертизы. Если выводы экспертов будут в Вашу пользу, обращайтесь в суд с иском к продавцу. Требуйте, помимо возврата денег за некачественную обувь, взыскания убытков, включая стоимость проведенной Вами экспертизы, неустойки 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения Ваших требований, % за пользование чужими денежными средствами, и возмещения морального вреда. Все эти права дает Вам Закон РФ "О защите прав потребителей".

С уважением. Веселова.

Хороший совет!

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X