Возможность оформления опекунства бабушке и дедушке над несовершеннолетними детьми в случае развода родителей

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли оформить опекунство над несовершеннолетними детьми бабушке и дедушке при живых маме и папе? Мама и папа этих детей в разводе. Дети живут с мамой. Бабушка и дедушка - это родители мамы детей.

Я мама этих детей, боюсь что если я рано умру, то бывший муж (папа моих детей) захочет забрать у бабушки и дедушки моих детей. Я этого не хочу. И для детей это тоже будет психологическая травма.

Что можно сделать чтобы он не смог забрать детей у моих родителей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно оформить. Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства детей. Если нужна юридическая помощь, звоните.

Здравствуйте, Светлана!

Для того чтобы оформить опекунство. Родители должны быть лишены родительских прав или не исполняют их надлежащим образом. Удачи.

Светлана, нет, это невозможно. В соответствии с п.3 ст.31 ГК РФ, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

1. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.

4. Порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.