Возможность оформления опекунства бабушке и дедушке над несовершеннолетними детьми в случае развода родителей

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли оформить опекунство над несовершеннолетними детьми бабушке и дедушке при живых маме и папе? Мама и папа этих детей в разводе. Дети живут с мамой. Бабушка и дедушка - это родители мамы детей.

Я мама этих детей, боюсь что если я рано умру, то бывший муж (папа моих детей) захочет забрать у бабушки и дедушки моих детей. Я этого не хочу. И для детей это тоже будет психологическая травма.

Что можно сделать чтобы он не смог забрать детей у моих родителей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно оформить. Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства детей. Если нужна юридическая помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Для того чтобы оформить опекунство. Родители должны быть лишены родительских прав или не исполняют их надлежащим образом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, нет, это невозможно. В соответствии с п.3 ст.31 ГК РФ, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

1. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.

4. Порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали.

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Моя мама досматривала дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали.

Могут ли бабушка и дедушка оформить опекунство, не лишая прав родителей, родители в разводе вместе не живут ребёнок находится на попечении бабушки и дедушки.

Мои бабушка и дедушка прожили в гражданском браке более 30 лет. У бабушки 2 детей и у дедушки от первого брака двое детей. Бабушка недавно умерла. Кому перейдёт бабушкина доля? Квартира приватизирована. Мои мама и папа имеют там доли. Кто унаследует бабушкину долю? Дедушка, моя мама (как дочка бабушки), сын бабушки (не вписан и доли не имеет), или ещё и дети дедушки, которые от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Кому достанется квартира? Я внучка у меня есть папа и мама, у папы есть родной брат, были бабушка и дедушка. У бабушки и дедушки есть квартира приватезирована на бабушку и меня, первая умерла бабушка, теперь дедушка, так вот имеют ли доли мой папа и его брат в этой квартире, так как я одна осталась кто участвовал в проватизации?

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартире дедушки и бабушки, если мама и папа живут у них, папа зарегестрирован в этой жилплощади. Кто должен подавать заявление в МФЦ, собственник (дедушка, бабушка), или мама (папа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение