Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, может ли Суд признать договор аренды недействительным (при наличии правовых оснований в соответствии со ст.

168 ГК РФ), если срок его действия истек, и стороны выполнили все свои обязательства?

вопрос №3114
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Необходимо отметить, что по ст. 168 ГК любой договор может быть признан недействительным независимо от срока исполнения. Даже завершенный договор может быть так же признан ничтожным, если суд не постановит, что сделка оспорима. Однако в данном случае имеет значение кто подал на суд, если третья сторона, то суд может постановить, что договор недействителен, но поскольку выполнен, а заключен был без оснований со стороны мнимого арендодателя, то ему надлежит вырученную сумму передать третьей стороне.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотел заложить машину в автоломбарда, но наткнулся на мошенников, занимающихся обратным лизингом под башенный процент. Не платил, они подали в суд, теперь хочу подать встречный иск о придаёт договора недействительным, т. к. за 2 дня до подписания находился на лечении в психдиспансере, где пичкали галоперидол в течении 25 дней. Будет ли суд назначил экспертизу при предоставлении всех подтверждающих справок и какова вероятность признания договора недействительным по этой причине?

вопрос №17705338
прочитан 6 раз

Антон, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить все документы ваши. Вам в любом случае необходимо на консультацию очную к юристу, ситуация сложная, не рядовая. Можете обратиться к юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ: ДаНет

Неплохой шанс признать договор недействительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, для разрешения вопроса о Вашем состоянии на момент подписания договора, могли ли Вы отдавать себе отчет в своих действиях и т.д. Экспертизу проведут по представленным медицинским документам, в их совокупности. Вероятность - оценивать сложно, это скорее к гадалкам, потому как много нюансов, в т.ч. и чисто медико-психиатрического свойства. Если хотите в процентах, то наиболее подходящим ответом будет - 50/50. Или признают, или не признают.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильнее прошу признать договор недействительным и ничтожным или недействительным или ничтожным?

вопрос №12231851
прочитан 13 раз

Цитата:
Как правильнее прошу признать договор недействительным и ничтожным или недействительным или ничтожным?

Допустима любая формулировка.

Главное только, объяснить в заявлении, почему договор потерял силу, с ссылками на закон.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какие у вас ость основания для признания сделки недействительной. Основания - это ваши доказательства. Можете просто просить признать недействительной сделкой.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

Цитата:
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Поэтому можете сами решить как правильнее. Суть будет одна и та же.

Всего вам хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Истец вправе требовать признания договора недействительным или ничтожным, но это зависит от обстоятельств дела, которые вы в своём вопросе НЕ указали.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2017 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Родственник заключил договор потребительского займа с микрофинансовой организацией (МФО). Значительно позднее родственник обратил внимание, что Полная стоимость потребительского займа указанная в договоре (170,199%), не соответствует процентам, указанным в тексте договора (365%, 730%, 18,25%) (проценты, в тексте договора займа, значительно выше полной стоимости займа указанной в договоре).

Возможно, МФО неверно рассчитала полную стоимость займа, а возможно, МФО допустила ошибку при написании полной стоимости займа в договоре.

В связи с этим родственник подал иск на признание договора займа недействительным (в части установленных процентов).

Если МФО неверно рассчитала Полную стоимость займа, тогда МФО нарушила требования закона о потребительском займе, где полная стоимость потребительского кредита (займа), рассчитывается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, т.е. договор не соответствует или нарушает требования нормативно-правовых актов (ст. 168 ГК РФ)

Если МФО допустила ошибку при написании полной стоимости займа в договоре, то признать договор недействительным, как заключенным под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы признать договор недействительным в части начисления процентов, в данном случае, на какое основание лучше ссылаться?

Заранее спасибо.

вопрос №8658853
прочитан 27 раз

Вам нужно грамотно оформить иск в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Я думаю, что МФО прекрасно знало, что пишет в договоре. Можно в иске указать и ту и другую статью. Но я бы вам советовала обраться к адвокату. Надо внимательно изучить договор и выбрать правовую позицию для суда, это очень важно.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск уже оформлен и назначено судебное заседание, но хотелось бы уточнить, на какое основание лучше ссылаться, в иске указано основание, что договор не соответствует или нарушает требования нормативно-правовых актов (ст. 168 ГК РФ), а Роспотребнадзор в своем заключении (истец обращался в Роспотребнадзор) ссылается на ст. 178 (введение потребителя в заблуждение)

вопрос №8658914

Можно ли признать договор недействительным?

вопрос №7428399
прочитан 24 разa

При определённых условиях можно признать договор недействительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор можно признать недействительным на основаниях статьи 166 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.

Основания для признания сделки (договора) недействительной могут быть разными, а именно: если договор противоречит закону или основам правопорядка и нравственности. Также это может быть мнимость или притворность сделки, когда ею прикрывается другой договор, например, часто происходит признание договора дарения недействительным, если он имел возмездный характер, т.е. содержал все признаки купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы! Можно я опишу свою ситуацию? Мне в автосалоне подсунули договор подряда,, на якобы выполненные работы. Взяли 150 тысяч рублей, а выполнили всего на 24. Что здесь можно сделать?

вопрос №7428431

Что еще вы подписали? Акт выполненных работ, приемку?

Вам помог ответ: ДаНет

Можно написать претензию.

Можно заказать экспертную оценку выполненных работ.

Мы же не знаем чего вы хотите в конце, какого результата?

Вам помог ответ: ДаНет

1. Вы подписывали акт выполненных работ?

2. Вы подавали претензию по поводу того, что работа выполнена в неполном объеме?

3. У вас есть доказательства произведенной оплаты?

4. Автосалон предоставил заказы-наряды на выполняемые работы?

5. Автомобиль на гарантии?

6. Сколько дней простоял автомобиль в сервисе?

Без этой информации невозможно оценить судебную перспективу!

Вам помог ответ: ДаНет

Элина Кареновна я больше ничего не подписала, есть договор подряда и все. И то у меня второго экземпляра нет, потому что они мне его подсунули.

Константин Павлович, а как лучше сделать? Посоветуйте.

вопрос №7428473

1. Нет. Они составили акт отказа от подписи. (якобы я отказалась подписывать).

2. Я не подавала, о договоре - подряда я узнала только на судебном заседании, когда подала иск о неосновательном обогащении. Меня обманули, работы не были выполнили. А все что они выполнили они завысили, чтобы получилось 150 000.

3. Есть, квитанция.

4.Не предоставил.

5.Автомобиль новый, ему полгода.

6. 20 я оплатила, 21 мы заключили договор а 22 я забрала его.

вопрос №7428503

Здесь конечно лучше ознакомиться с договором. Условия!

Вам помог ответ: ДаНет

Если договор (3 листа) подписан только на последней странице - можно ли признать его недействительным?

вопрос №11743994
прочитан 74 разa

Нет это не основания для признания такого договора недействительным, нормой закона определено в каких случаях договор может быть признан недействительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет признавать его недействительным оснований нету, но можно признать незаключенным, поставили под сомнение волеизъявление в отношение содержание на двух листах.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Если договор (3 листа) подписан только на последней странице - можно ли признать его недействительным?

Если договор фактически не исполнялся, то можете признавать его незаключенным.

Вам помог ответ: ДаНет

Как признать договор недействительным? Договор купли продажи.

вопрос №9899461
прочитан 26 раз

В судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, чтобы признать договор недействительным нужны основания.

У Вас какой договор и почему Вы его хотите признать недействительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Если врио директора заключил договор представившись как будто он директор можно ли признать договор недействительным?

вопрос №9741318
прочитан 41 раз

А какие основания? Он хоть и врио, но директор.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует эту сделку оспаривать по другим основаниям - как сделку с заинтересованностью, крупную сделку, требующую одобрения. Многие ошибочно полагают, что мировое соглашение нельзя оспаривать как сделку, но это не так, особенно если эта сделка нарушает права третьих лиц - в данном случае учредителей. Но Вам правильно подсказали, что такие дела должны решаться при помощи опытных юристов. Налицо, самый настоящий рейдерский захват и тут нужен целый комплекс мер-в том числе и заявлений в правоохранительные органы. Обращайтесь к антирейдерам!

Вам помог ответ: ДаНет

Если он заключал договор в отсутствие полномочий, можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Его поставил суд и он заключил договор займа с сроком который невыполним с своим родным родственником и произвел расчет с контрагентом с которым учредитель бы не заключил под 150%годовых.

вопрос №9741367

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Вам помог ответ: ДаНет

Впоследствии они же родственники утвердили мировое соглашение на невыполнимых условиях. Вернее выполнимых но путем только распродажи единственного актива.

вопрос №9741402

Оспаривайте сделки, совершенные ЕГО, но не по указанным основаниям. Кроме того, заявление в СК. Но судя по количеству вопросов Вы это сами уяснили. Только не понятно, почему действуете сами, а не обратились к юристам. Что квалификации катастрофически не хватает вроде должны уже понять.

Вам помог ответ: ДаНет

А какие могут быть типичные основания?

вопрос №9741435

Юра, закон, в Вашем случае полагаю ФЗ об ООО предусматривает полный перечень оснований оспаривания сделок, совершенных обществом.

Извините, но в режиме бесплатной консультации я могу указать куда идти, но не быть проводником через всю эту чащу. Ваше нежелание платить юристам смогу понять, но надеюсь и Вы понимаете мое нежелание работать за бесплатно. Тем более, в споре хозяйствующих субъектов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских