Как бороться с незаконной пропиской и получение денег от нее, когда вы являетесь собственником дома, а ваш отец злоупотребляет доверенностью?

• г. Москва

Я являюсь собственником дома, в котором прописан и проживает мой отец. Несколько лет назад я написала на него доверенность, позволяющую ему прописывать в этот дом других людей (нужно было прописать двух родственников). Недавно выяснилось, что он систематически прописывает в этот дом людей, которым нужна регистрация, и берет с них за это деньги. Что я могу сделать в этой ситуации, помимо отмены доверенности? Могу ли я их выписать? Нужно ли идти в суд? И в связи с новым законом о прописке, кто является ответственным - я как собственник или мой отец как непосредственно совершавший эти действия по доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы точно вам ответить, нужно видеть доверенность, и выписку из домовой книги, с возможными записями о зарегистрированных в доме лицах. В принципе, регистрация может быть признана и недействительной, либо человек может быть в судебном порядке снят с регистрационного учета, но на все нужны основания.

Полина, помимо отмены доверенности, можно представить в УФМС в письменном виде своё заявление и документ об отзыве доверенности. Снять с регистрационного учёта, зарегистрированных лиц возможно в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.