Размер штрафа для ИП при нарушении трудового законодательства (не оформление трудового договора и не выплата ЗП)

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

За не выплату зарплаты предусмотрена ответственность вплоть до уголовной

А так за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

Спросить
Пожаловаться

Штраф за нарушение трудового законодательства исчисляется в МРОТ и сколько сейчас МРОТ составляет? И какие размеры штрафа за различные нарушения, где это можно посмотреть? Спасибо.

Назовите правильный ответ прокурора по результатам рассмотрения заявления работника о нарушении трудового законодательства работодателем:

1.Трудовое законодательство работодателем соблюдено;

2.Нарушений трудового законодательства работодателем не выявлено.

Работодатель своевременно и в полном объеме выплачивает работникам заработную плату и иные выплаты. При проверке организации органами трудовой инспекции по вопросам соблюдения трудового законодательства работодателю предложили изменить форму расчетного листка, добавив в нее строку Размер компенсации за нарушение установленного срока выплаты заработной платы и (или) других выплат. Обязан ли работодатель при отсутствии фактов нарушения сроков выплат работникам указывать в расчетных листках данную строку?

Инспектор ОК предприятия внес в проект трудового договора с технологом Ахметовым пункт о том, что если он допустит в своей работе нарушение трудовой дисциплины, то в этом случае предприятие взыщет с него штраф в размере 50 % от оклада. Стороны подписали данный договор.

Соответствует ли требованиям трудового законодательства данный пункт трудового законодательства?

Нарушение трудового законодательства прав и свобод трудящихся-серая зарплата, копии трудового договора нет на руках, оформление на 0,25 ставки оплаты и т.д...

Прокурор обязан документально подтвердить соблюдение (нарушение) трудового законодательства при рассмотрении заявления работника о нарушении трудовых прав - как основание для реагирования или отказа в реагировании?

Инспектор по кадрам предприятия внес в проект трудового договора со мной. Пункт о том, что если я допущу в своей работе нарушение трудовой дисциплины, то в этом случае предприятие взыщет с меня штраф в размере 50% от оклада. Стороны подписали данный договор.

Соответствует ли требованиям трудового законодательства данный пункт трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно обратиться, если прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства, вынесла работодателю предписание об их устранении, а он его не исполнил и дальше нарушает трудовое законодательство в части выявленных нарушений? К какой ответственности можно привлечь работодателя за неисполнение предписания и последующее его нарушение? Какой орган уполномочен это сделать?

Дорогие юристы!

Данный вопрос интересует меня с теоретической точки зрения.

Хотелось бы понять, какую (в совокупности) материальную ответственность несет работодатель в случае не выплаты своевременно заработной платы работнику согласно действующему законодательству.

Изучая законодательство я нашла следующие пункты:

ТК: выплата заработной платы с процентами.

АК: возможность наложения административного штрафа за нарушение трудового законодательства.

УК: уголовная ответственность в случае длительной задержки по корыстным мотивам (штраф, дисквалификация, лишение свободы)

Вопрос: в случае, если дело решается через суд, могут ли быть применены все три положения? Должно ли по каждому возбуждаться отдельное дело? Кто может выступать в роли инициатора процедуры?

На практике, в случае возбуждения дела работником ограничивается ли ответственность компенсацией самому работнику, или же работодатель несет и ответственность за нарушение законодательства перед государством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение