Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Относительно предыдущего вопроса (16147): какова моя ответственность при проигрыше дела в суде?

Со стороны ответчика действует адвокатская фирма и есть опасения что помимо оплаты пошлины за делопроизводство в суде, меня обяжут компенсировать оплату их юристов. Какова ответственность истца за проигранное дело?

вопрос №31151
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

КПК предусматривает, что проигравшая сторона оплачивает судебные расходы и компенсирует другой стороне, и по решению Суда может быть присуждено компенсация расходов другой стороне по оплате помощи представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский процесс по возмещению ущерба в результате залива - сторона ответчика заявила о привлечении управляющей компании в качестве соответчика - законно ли это? то что ответчик является ненадлежащим - стороной ответчика не доказано.

вопрос №2490055
прочитан 115 раз

Алексей!

Заявлять может, при наличии оснований, такое требование должно рассматриваться судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Привлечь УК в качестве соответчика можно если есть на это основание. Нужно знать причину залива, видеть акты, чтобы точно ответить на ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 40 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее КПК) Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). При этом эта статья указывает основания для привлечения в дело процессуальных соучастников.

Согласно статьи 41 КПК Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

В данном случае возможно привлечь управляющую компанию в качестве третьего лица на основании статьи 43 КПК. Ходатайство такое может сделать истец или ответчика.

Так что смотрите внимательно КПК, там все ясно и понятно расписано по вопросам рассмотрения гражданских дел в суде или у мировых судей.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно существует вина в произошедшем заливе, в том числе и УК. Не зная ситуации невозможно ответить на Ваш вопрос. Если необходима предметная консультация или помощь в данном вопросе, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сторона ответчика подала ходатайства на восстановления пропущенного срока на обжалование решения суда.

вопрос №14161255
прочитан 4 разa

И в чем вопрос? Ответчик в соответствии с ГПК РФ имеет на это право. Срок может быть восстановлен, если причины пропуска срока будут уважительными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сторона ответчика в лице юриста предприятия оказывает давление на свидетеля.

вопрос №13099135
прочитан 2 разa

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании сторона ответчика может изъять медицинскую карту ответчика без решения суда.

вопрос №14151551
прочитан 3 разa

Уважаемая Инга, в данном случае не совсем понятно, что значит сторона ответчика изымает медицинскую карту ответчика?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал встречный иск указав себя как сторона ответчика, верно ли я сделал. Меня заставили исправить на сторону истца.

вопрос №12782410
прочитан 6 раз

Вы должны были указать - истец по встречному иску. Вы являетесь истцом, а не ответчиком. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец первоначально требует оплаты долга по договору долевого участия, могу ли подать встречный иск по договору долевого участия с опровержением требования истца, как не соответствующих условиям договора и выставить иные требования в качестве истца.

вопрос №12782522

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДЛЯ СУДА ЧТО ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ СИЛУ-РАСПИСКА С ОДНОЙ СТОРОНЫ (сторона Истца) И СВИДЕТЕЛИ ОТРИЦАЮЩИЕ РАСПИСКУ (сторона ответчика)

вопрос №4540372
прочитан 10 раз

г. Новосибирск!

Только подлинник письменной Расписки будет являться доказательством в Суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2014 г

23:37 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае ведения уголовного дела сторона ответчика должна оплачивать услуги адвоката потерпевшего?

вопрос №12042656
прочитан 15 раз

Безусловно, согласно нормам права УПК РФ осужденный обязан будет возместить все расходы на адвоката в разумных пределах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если потерпевший заявит требование о взыскании судебных расходов, то суд может возложить обязанность на проигравшую сторону их возмещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение