Как решить вопрос оформления Шенген визы ребёнку 8 лет без согласия отца и доверенности на вывоз?

• г. Москва

Как оформить Шенген ребёнку 8-ми лет, если человек, который в свидетельстве о рождении записанный как отец, с которым я состою официально в браке из-за того, что он не дает развода, доверенности на вывоз ребенка в страны ЕЭС с целью туризма не даёт (и не даст никогда). Без доверенности от одного из родителей документы в посольства стран Евросоюза не принимаются. Живем с мужем пять лет отдельно (ребенок со мной), муж участия в воспитании и содержании ребенка не принимает, с ребёнком фамилия у меня одинаковая. Существует ли законная возможность решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с исковым заявлением в суд. На основании решения суда сможете получить визу и без разрешения отца ребенка.