• г. Волгоград
Вопрос №3115208

Меня зовут Анна у меня такой вопрос я стаю на очередь на квартиру как малоимущая и многодетная сейчас на данный момент я хочу купить комнату в коммуналке меня имеют права с очереди снять или передвинуть мою очередь на данный момент я живу и прописана у родителей вместе с детьми. И еще у меня такой вопрос если меня родители выпишут из квартиры вместе с детьми через суд меня могут убрать с очереди на квартиру или могут так быстрее дать стою я на очереди уже примерно 4 года заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.12.2013, 19:46

Анна, если родители Вас снимут с регистрационного учета, то это не будет считатья намеренным ухудшением жилищных условий. Если приобретет комнату, то, Ваша обеспеченность жильем подрастет к квадратных метрах. Администрация будет считать в метрах, учитывая норму обеспеченности по Волгограду и снимут с очереди при наличии оснований.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Могу я добиться жилье как многодетная мать через суд?

Здравствуйте, я многодетная мать, живу с детьми в съемной квартире. Встала на очередь на жилье, я стаю первая в очереди так как у меня нет в собственности жилья. Но мне не могут дать жилье потому что в селе не строятся для этого квартиры. Могу ли я по закону добиться через суд предоставления мне жилья или компенсации за него? Зарание спасибо!

Юрист г. Белово
11.09.2017, 04:41

Доброе время суток. Если вы установленном законом порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и малоимущими, то вам обязаны предоставить жилье, Вы можете обратиться в суд и суд удовлетворит ваши требования Если есть на это основание. После вынесения решения суда если жилье не будет предоставлена можно попробовать обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда изменить обязанности администрации предоставить жилье на денежную компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Жилья. А мою квартиру они себе заберут?

Я многодетная мать. Живу в янао. Стою в очереди соц найм как малоимущая на жилье. У меня имееться 1 комн квартира 35 квадр. Если подайдет моя очередь на получения. Жилья. А мою квартиру они себе заберут?

Юрист г. Нижний Новгород
16.01.2016, 22:29

Здравствуйте, нет, ваша квартира останется у вас в собственности. Вам просто предоставят для жилья квартиру большую по площади.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли привотизировать квартиру бабушке если стою на очереди?

У меня мучает такой вопрос. Мне сейчас 20 и я еще учюсь. Родителей нет и моя бабушка опекун. Дело в том что у моей бабушки не приватизированная квартира так как я стою много лет на очередь квартиры. Можно ли привотизировать квартиру бабушке если стою на очереди?

Юрист г. Бакал
28.08.2015, 17:34

Здравствуйте! Участвовать в приватизации сможете. Если будут сведения о том, что у Вас в собственности появилась недвижимость, то снимут с учета по жилью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеют ли право снять с очереди?

Стою в очереди на жильё как малоимущая семья, родился 3 ребёнок, хотела встать в очередь на земельный участок, как многодетная семья. В администрации предупредили что если получу участок как многодетная то с очереди на квартиру снимут. Имеют ли право снять с очереди?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
23.11.2015, 11:52

Нет, не имеют право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я мать троих детей и еще жду еще ребенка стою на очереди на квартиру как малоимущая.

Я мать троих детей и еще жду еще ребенка стою на очереди на квартиру как малоимущая прописсанно я у родителей квартира у нас не провотизираная у меня мать с 1985 года тоже стоит на очереди на квартиру как многодетная нас всего человек прописана 11 человек она у нас комуннальная трехкомнатная две наших я стаю на очереди почти 4 года призеденту писала что помогли быстрей получить просто в таких условиях не возможно жить родители иногда выпивают орут перегаром в квартире воняет иногда в холод выхожу гулять что дети не видели и не нюхали подскажите пожалуйста как мне быть.

Юрист г. Новосибирск
30.11.2013, 20:33

Анна! Для этого вам нужно обратиться в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я приватизировать две комнаты и не потерять свою очередь?

Очень нужна Ваша консультация. Как мне поступить? Я прописана в комнате общежития с моими тремя детьми. Комната не приватизированная (примерно 9 или 12 кв.м.). И стою на очередь на квартиру как малоимущая, многодетная мама. В этом же общежитии есть комната у моей мамы. Могу ли я приватизировать две комнаты и не потерять свою очередь? И можно ли вообще приватзировать мамину комнату?

С уважением, Татьяна.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.04.2009, 10:39

Татьяна, здравствуйте! Комнату, в которой зарегистрирована мама, может приватизировать только мама. вы этого сделать не вправе. Мама может приватизировать, а потом подарить Вам. Но не уверена, стОит ли это делать, посмотрите по метражу, не потеряете ли Вы очередь.... Для того, чтобы не потерять очередь, нужно, чтобы на каждого в обеих комнатах так и оставалось менее учетной нормы. Какова учетная норма в Хабаровске, я, к сожалению, сказать не могу..

Мама может приватизировать комнату только в том случае, если не принимала ранее участие в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так ли это? Смогу ли я его выписать в принудительном порядке?

Пожалуйста - имею комнату в комунальной квартире, сама там не живу. Прописала туда мужа, затем мы с ним развелись, но он остался прописан в этой комнате. Сейчас он женился на другой. Комната неприватизированная, стою на очереди.

Меня настораживает такой момент - мне сказали, что если у них появиться ребенок, мое согласие на прописку ребенка к отцу не требуется. Так ли это?

Смогу ли я его выписать в принудительном порядке? Понимаю, что если будет прописан ребенок - эта процедура будет не выполнима!

Второй момент - я стою на очереди по улучшению условий. Если вдруг мне дают квартиру - не понятно, кто ее получит, а кто останется в комнате - он с ребенком (прописан в Москве не более 5 лет) или я. Или же нам должны дать 2 квартиры? Заранее спасибо за пояснения. Да, метраж комнаты 14 метров.

Еще подскажите пожалуйста нормы площади в коммунальной квартире (жилой или общей).

Марина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2003, 10:18

Да, действительно, Ваш муж, равно как и Вы, может зарегистрировать в комнате своего ребенка, не спрашивая на это Вашего согласия: для всеелния несовершеннолетних детей не требуется ничье согласие, кроме родителей ребенка. Добиться выписки мужа в судебном порядке в данной ситуации довольно сложно, поскольку он имеет равные права с Вами. Другой вопрос - жил ли он в этой комнате? Если нет, в суде можно ставить вопрос о признании неприобретшим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Но правильную позицию (если она вообще есть) Вам поможет определить специалист, и не в рамках бесплатной консультации, а после беседы с Вами и ознакомления с документами. В плане возможности предоставления жилья, задайте, пожалуйста, отдельный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Объясните пожалуйста если моя очередь сейчас №400 есть ли возможность получить квартиру через суд в ближайшее время и как это сделать?

У меня такой вопрос. Я стою в очереди как сирота с 2004 года. До сих пор не получила квартиру. Слышала что можно получить только через суд. Объясните пожалуйста если моя очередь сейчас №400 есть ли возможность получить квартиру через суд в ближайшее время и как это сделать? На данный момент мне уже 26 лет и нет жилья.

Заранее спасибо!

Фирма г. Москва
26.02.2014, 00:53

Это у Вас в Москве происходит?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черлак

Сказали такое, что если выхожу замуж то после этого не имею право на получение квартиры!

Меня зовут Анна. Мне 20 лет. С 2009 года стою на очереди на квартиру. Родители в том же году лишены родительских прав. Сказали такое, что если выхожу замуж то после этого не имею право на получение квартиры! Правда ли это?

Юрист г. Севастополь
31.01.2016, 17:35

Нет, это не так.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое время придется ждать очередь на квартиру сироте?

У меня такой вопрос: Я стою на очереди на квартиру, как сирота уже 2 года, на данный момент мне дали временную комнату в общежитии. Через какое время мне должны дать квартиру?

Адвокат г. Москва
30.12.2013, 15:38

По ЖК РФ сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение