Неделю назад купил мобильный телефон, продавцом был часный предприниматель без образования юридического лица.

Через три дня на дисплее образовался дефект. Оно меня послало в гарантийную мастерскую, для проведения экспертизы на предмет причастности к порче телефона. Вопрос. Могу ли я получить обратно свои деньги или обменять телефон на новый без заключения гарантийки?

номер вопроса №31153
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Сергей. В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", который касается в т.ч. и продавца - индивидуального предпринимателя, Вы при продаже Вам некачественного товара имеете право по своему ВЫБОРУ потребовать: либо ремонта, либо замены товара, либо уменьшения покупной цены, либо расторжения договора и возврата уплаченной Вами суммы. Продавец имеет право за свой счет произвести экспертизу товара и попытаться доказать, что дефект произошел по Вашей вине. Время проведения экспертизы 20 дней. Результаты экспертизы можно оспорить в суде. Если же Ваша вина не будет доказана, продавец обязан удовлетворить Ваше вышеуказанное требовани. В случае отказа, обращайтесь в суд.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X