Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите имеет ли право телефонный узел брать плату за определитель номера?

Если мы не будем платить за него, имеют ли право отключить у нас телефон? Спасибо.

вопрос №31154
прочитан 809 раз
Оцените вопрос

Согласно "Правилам предоставления услуг местными телефонными сетями" (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235) услуги телефонной связи, оказываемые пользователям, подразделяются на основные (п. 13 Правил) и дополнительные (пункты 15, 17, 61 Правил).

В соответствии с п. 15 Правил использование абонентом услуг службы определения номера вызывающего абонента местной телефонной сети при наличии у вызываемого абонента телефонного аппарата с функциями автоматического определения номера (АОН) относится к дополнительным услугам телефонной связи, оказываемым оператором за отдельную плату. Тарифы на дополнительные услуги телефонной связи устанавливаются операторами связи в соответствии с затратами по их оказанию (п. 78 Правил).

Таким образом, абонент, использующий в качестве абонентского устройства аппарат, оборудованный АОНом, должен оплачивать оператору связи, во-первых, предоставленные ему основные услуги телефонной связи (доступ к телефонной сети) и, во-вторых, дополнительные услуги (пользование службой определения номера вызывающего абонента местной телефонной сети), поэтому размер платы за оказанные услуги данной категории абонентов выше, чем у абонентов, пользующихся простым телефонным аппаратом.

Вам было бы не лишним ознакомится с Письмом Минсвязи РФ от 2 августа 1994 г. № 181-У "Об использовании абонентских оконечных устройств (ШОУ) с определителем номера вызывающего абонента", в котором даны "Рекомендации по использованию на взаимоувязанной сети (ВС) связи Российской Федерации оконечных абонентских устройств с автоматическим определением номера вызывающего абонента".

В настоящих Рекомендациях изложен порядок использования, регистрации, включения, обнаружения и оплаты за пользование ШОУ с автоматическим определением номера вызывающего абонента (АОН), как новой услуги связи. Технические требования к ШОУ с АОН изложены в "Технических требованиях на телефонные аппараты различных классов сложности", утвержденных Министерством связи Российской Федерации.

Подключение ШОУ с АОН допускается только с разрешения и путем регистрации предприятиями связи при обязательном наличии Сертификата соответствия, выданного Министерством связи Российской Федерации.

Предприятия связи за предоставление услуги автоматического определения номера вызывающего абонента и других услуг, использующих информацию АОН, взимают с абонентов плату по установленным заградительным тарифам.

Уровень тарифов устанавливается Администрацией предприятий связи.

Для всех типов ШОУ с АОН устанавливаются тарифы на следующие виды услуг: а) единовременная плата за включение ШОУ в телефонную сеть; б) дополнительная абонементная плата за пользование ШОУ с АОН.

Ответственность абонента. Абоненты несут ответственность за следующие нарушения:

- подключение ШОУ с АОН (как сертифицированного, так и несертифицированного) без разрешения и регистрации на телефонном узле;

- подключение несертифицированного ШОУ;

- подключение ШОУ с АОН с неисправным источником питания, приводящее к выгоранию абонентского комплекта на АТС вследствие попадания в абонентскую линию напряжения 220 В.

За нарушение абонентом установленного порядка использования ШОУ с АОН администрация предприятий связи имеет право предъявить к нему санкции, согласно вышеназванным Правилам, в т.ч. отключить или блокировать ШОУ с АОН. Ведь согласно этим Правилам абонент обязан в том числе не допускать подключения к телефонной сети абонентских устройств, не имеющих сертификата соответствия, выданного федеральным органом исполнительной власти в области связи.

"Абонентское устройство (оконечное оборудование)" - подключаемое к абонентским линиям техническое средство формирования сигналов электросвязи для передачи или приема по каналам связи заданной пользователем информации (телефонный аппарат, факс, автоответчик, модем и др.) – в соответствии с Правилами предоставления услуг местными телефонными сетями.

Нужно добавить, что текст Письма официально не был опубликован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И все кивают на телефонное право. А где закон.

вопрос №10239275
прочитан 7 раз

О чем речь - конкретнее?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чего? Какое право?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Телефонный звонок не проходит. Вопрос о признании утратившим право на жилплощадь.

вопрос №11969523
прочитан 10 раз

Мила, добрый день. Сформулируйте интересующий Вас вопрос целиком для дачи ответа по существу. Из размещенного сообщения он не усматривается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в частном секторе возле моего забора хотят поставить будку от телефонное линии имеют ли они на это права.

вопрос №10290496
прочитан 12 раз

Да, согласно на расстоянии 1 метра от вашего забора, так как за забором земля уже не вам принадлежит, а муниципалитету.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь сожительницей. Муж сидит в СИЗО и ждет апелляционную жалобу. Мне дадут право на телефонный звонок с СИЗО.

вопрос №17591432
прочитан 3 разa

Данное право принадлежит ему если он попросит разрешение судьи письменное... при наличии таксофона и карты для звонка... возможно иным способом... просить разрешение его право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд рассматривает мой иск по признанию незаконным бездействия гос. органа. Ответчик не пришел на досудебную подготовку, и два последующих назначенных слушания. Ответчик не предоставил отзыва, не ознакомился с материалами дела. Не ходатайствовал о переносе. Сегодня было второе слушание, и завтра у суда истекает 2-х месячный срок на рассмотрение дела. Однако, судья звонила стороне ответчика (выходила из зала) и вернувшись, сообщила, что...ответчик сказал, что у него вылетело из головы..., но завтра обязательно будет. Поэтому в связи с отсутствием ответчика назначаю слушание на завтра.

Звонок не имеет возможности подтвердить - кто именно отвечает с другой стороны, ведь документы не проверишь. Не нарушает ли принцип равенства сторон и объективности суда?

вопрос №1678436
прочитан 140 раз

Александр, судья просто не желая переносить на более позднюю дату, уточнила, стоит ли назначать на завтра или нет. Вот отправила бы она повестку почтой, та шла бы 10 дней туда, 7 дней валялось бы на почте, да 10 дней шло бы уведомление обратно, да ещё потерялось бы, итого 27 дней прошло бы и ещё вдобавок у суда не было бы информации о надлежащем уведомлении ответчика, вследствие чего перенесли бы опять и далее см. сначала. В итоге могло так месяца 2-3 переноситься по этой причине. А Вам за 10 минут вопрос решили, на следующий день заседание, ответчик уведомлен, а Вы ещё и недовольны.

Вы бы лучше подумали как лучше по сути вопроса себя защитить...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нашей организации нужно признать право собственности на электрический и телефонный кабель проложенных при строительстве здания которое принадлежит организации на праве собственности. Если подавать иск в суд то кто должен быть ответчиком? С ОАО Ростелеком Заключен договор аренды телефонной канализации в которой проложен наш кабель. С АЭС инвест есть акт разграничения балансовой принадлежности в котором указано что электрический кабель находится на нашем балансе. Соответственно эти организации на эти кабельные линии не претендуют.

вопрос №13506574
прочитан 47 раз

вы имеете право указать в качестве ответчика любые организации которые считаете нужными, а уже в суде определитесь кто именно будет ответчиком а кто 3-м или заинтересованным лицом с учетом документов и своих исковых требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчиком может быть как муниципалитет, так и обе ресурсоснабжающие организации, тем более, что они могут признать Ваш иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае у Вас нет спора о праве, поэтому не будет и искового, а значит и ответчика, подается просто заявление о признании юридического факта, то есть права собственности с приглашением в суд заинтересованных лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае куда подавать заявление об установлении юридического факта? В арбитраж?

вопрос №13506666

Да, в Арбитражный суд.

АПК РФ Статья 218. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

Консультант Плюс: примечание.

О приобретательной давности см. статью 234 Гражданского кодекса РФ.

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В том случае если установление факта между юридическими лицами то в Арбитражный суд, а если между физическим и юридическим лицом либо между физ. лицами то в суд общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! В арбитраж

Цитата:
АПК РФ Статья 218. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

Консультант Плюс: примечание.

О приобретательной давности см. статью 234 Гражданского кодекса РФ.

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если спор между организациями, то, естественно в арбитражный суд нужно подавать заявление, в том числе и об установлении юридического факта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, подобные вопросы, а это вопросы между юридическими лицами, решаются всегда в Арбитражном суде. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право не разговаривать со звонившим если у него ведётся запись телефонных разговоров. Есть ли такой закон?

вопрос №13553789
прочитан 24 разa

Вы вообще имеете полное право не разговаривать по телефону, это ваше сугубо личное право, которое принадлежит вам от рождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.

Запись телефонных разговоров ведётся только после вашего уведомления об этом, либо в случае следственных мероприятий.

Вы можете не разговаривать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Естественно вы имеете право не разговаривать со звонящим вам в любом случае. Вы можете просто прекратить разговор в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы в принципе имеете полное право не разговаривать и не вести переговоры со звонящими Вам людьми. Это Ваше конституционное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение