Возможные заголовки:\n1. Вопрос №311595 - регулирует ли статья 395 ГК РФ отношения между юридическими лицами?\n2. Сомнения по статье 395 ГК РФ - возможно ли ее применение к договору между

• г. Самара

Сегодня мною был задан вопрос №311595 на который ответил Котов И.А.

Но ознакомившись со ст.395 ГК РФ возникли сомнения:

как мы поняли, эта статья регулирует отношения между физическим и юридическим лицами. А у нас договор между юридическими лицами.

Регулирует ли эта статья отношения между 2-мя юр. лицами?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Коллега ответил Вам совершенно правильно, ст. 395 ГК РФ устанавливает общий законный порядок исчисления процентов, сданная статья не содержит прямых указаний, что действие ее норм распространяется только на отношение физ и юр лица, таким образом действие норм предусмотренных данной статьей распространяется на всех лиц.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель занимается продажей автозапчастей через магазин как физическим лицам за наличный расчет, (плати TYDL) так и юридическим через расчетный счет. Является ли продажа автозапчастей юридическим лицам розничной торговлей? Так же эти юридичесие лица призводят ремонт своих автомобилей на автосервисе принадлежащему ИП, в котором он ремонтирует также автомобили физических лиц и платит ЕНВД. Можем ли мы с операций с юридическими лицами платить ЕНВД?

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Какой договор нужно заключить между двумя юридическими лицами, холдингом, в который входят много юридических лиц по оказанию им услуг одним юридическим лицом на возмездной основе с предоставлением скидки на услуги при условии длительного сотрудничества, с заключением в дальнейшем договоров с отдельными юридическими лицами входящими в холдинг.

Как правильно составить договор залога на автомобиль и какаие дополнительные договора и документы прилагаются к этому договору? Интересует доровор залога менжду юридичесикм лицом например ООО и физическим лицом? И договор залога между физическими лицами?

Где я могу скачать договор на подрядные работы по ремонту квартиры между юридическим лицом и физическим, второй вариант, между двумя физическими лицами, с приложением (перечень работ).

Заранее спасибо!

Какая статья Закона РФ "о защите прав потребителей" регулирует взаимоотношения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии заключаются договора с юридическими лицами и физическими лицами на оказание услуг. Может ли быть отдельная нумерация договоров для юридических лиц и отдельная нумерация договоров для физических лиц?

Образец договора займа между двумя юридическими лицами и физическим лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение