Как обжаловать постановление ГИБДД, если время на подачу жалобы уже прошло?
199₽ VIP

• г. Москва

Я подала в суд жалобу на постановление ГИБДД, но суд рассмотрев жалобу мне ее вернул, так как я обжаловала постановление выписанное не мне, а моему оппоненту, а должна была обжаловать свое. Время в 10 дней, на обжалование моего постановления прошло, как мне быть сейчас, могу ли я сейчас обжаловать свое постановление?

Ответы на вопрос (9):

Вы имеете право на постановление подать надзорную жалобу.

Татьяна, добрый день! В соответствии со ст. 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Не теряйте времени...и удачи...

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться в суд с ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Согласно ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска срока для обжалования, срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Татьяна, после восстановления срока Вы вправе обжаловать постановление

Добрый день, на тех основаниях что вы описали в вопросе вам пропущенный срок подачи жалобы не восстановят у вас 2 решения либо искать уважительную причину пропуска срока либо обжаловать постановление в порядке надзора.

Удачи Вам.

Если Вы допустили ошибку в жалобе, суд не вправе был ее возвратить. Кроме того, Вы можете просить суд восстановить срок в связи с этой ошибкой. Наконец можете обжаловать постановление в надзорном порядке, в котором срока обжалования нет.

Вы может подать жалобу снова. одновременно с заявлением о восстановлении срока на обжалования.

Татьяна, по поводу восстановления срока для обжалования, тоже считаю, что восстановить его в Вашем конкретном случае будет тяжело, так как суд не признает причину (вы перепутали какое постановление обжаловать) уважительной.

Вам действительно следует обжаловать вступившее в силу Постановление в порядке надзора.

Срок обжалования для надзора в КоАП не установлен.

Начиная со ст. 30.12 КоАП РФ Вы можете ознакомиться о подаче надзора.

Если остались вопросы, пишите.

С уважением.

Это лучший ответ

Татьяна, добрый день!

Оснований для восстановления срока для обжалования, думаю, что у Вас нет, коллеги выше правы.

Поэтому Вам целесообразнее воспользоваться правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в порядке надзора (ст. 30.12 КоАП РФ).

Жалобу в порядке надзора следует подавать в Московский городской суд.

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас есть 2 решения:

1) искать уважительную причину пропуска срока.

В каждом конкретном случае восстановления срока обжалования причины его пропуска индивидуальны. В числе уважительных, послуживших основанием для восстановления пропущенного срока судебная практика признает:

- неоднократное до принятия жалобы судом обращение заявителя в суд, где от него по различным надуманным причинам жалобу не принимали;

- копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной жалобы;

- несоблюдение судом срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения;

- болезнь заинтересованного лица;

- нахождение заинтересованного лица в командировке и т.п.

Признание каждой из них уважительными в целях восстановления срока обжалования, будет иметь место при условии, что тем самым были созданы серьезные препятствия для своевременного совершения процессуальных действий.

К заявлению (ходатайству) о восстановлении срока обжалования должны быть приложены документы, подтверждающие уважительность пропуска срока. Лицо, пропустившее срок, обязано в суде доказать обстоятельства, подтверждающие уважительные причины пропуска.

2) подать надзорную жалобу на постановление в районный суд.

По ст.30.12 КоАП РФ:

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы в порядке надзора прокурором.

3. Право принесения протеста в порядке надзора принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление.