Как обжаловать постановление ГИБДД, если время на подачу жалобы уже прошло?
199₽ VIP

• г. Москва

Я подала в суд жалобу на постановление ГИБДД, но суд рассмотрев жалобу мне ее вернул, так как я обжаловала постановление выписанное не мне, а моему оппоненту, а должна была обжаловать свое. Время в 10 дней, на обжалование моего постановления прошло, как мне быть сейчас, могу ли я сейчас обжаловать свое постановление?

Ответы на вопрос (9):

Вы имеете право на постановление подать надзорную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день! В соответствии со ст. 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Не теряйте времени...и удачи...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться в суд с ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Согласно ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска срока для обжалования, срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Татьяна, после восстановления срока Вы вправе обжаловать постановление

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, на тех основаниях что вы описали в вопросе вам пропущенный срок подачи жалобы не восстановят у вас 2 решения либо искать уважительную причину пропуска срока либо обжаловать постановление в порядке надзора.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы допустили ошибку в жалобе, суд не вправе был ее возвратить. Кроме того, Вы можете просить суд восстановить срок в связи с этой ошибкой. Наконец можете обжаловать постановление в надзорном порядке, в котором срока обжалования нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы может подать жалобу снова. одновременно с заявлением о восстановлении срока на обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, по поводу восстановления срока для обжалования, тоже считаю, что восстановить его в Вашем конкретном случае будет тяжело, так как суд не признает причину (вы перепутали какое постановление обжаловать) уважительной.

Вам действительно следует обжаловать вступившее в силу Постановление в порядке надзора.

Срок обжалования для надзора в КоАП не установлен.

Начиная со ст. 30.12 КоАП РФ Вы можете ознакомиться о подаче надзора.

Если остались вопросы, пишите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна, добрый день!

Оснований для восстановления срока для обжалования, думаю, что у Вас нет, коллеги выше правы.

Поэтому Вам целесообразнее воспользоваться правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в порядке надзора (ст. 30.12 КоАП РФ).

Жалобу в порядке надзора следует подавать в Московский городской суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас есть 2 решения:

1) искать уважительную причину пропуска срока.

В каждом конкретном случае восстановления срока обжалования причины его пропуска индивидуальны. В числе уважительных, послуживших основанием для восстановления пропущенного срока судебная практика признает:

- неоднократное до принятия жалобы судом обращение заявителя в суд, где от него по различным надуманным причинам жалобу не принимали;

- копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной жалобы;

- несоблюдение судом срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения;

- болезнь заинтересованного лица;

- нахождение заинтересованного лица в командировке и т.п.

Признание каждой из них уважительными в целях восстановления срока обжалования, будет иметь место при условии, что тем самым были созданы серьезные препятствия для своевременного совершения процессуальных действий.

К заявлению (ходатайству) о восстановлении срока обжалования должны быть приложены документы, подтверждающие уважительность пропуска срока. Лицо, пропустившее срок, обязано в суде доказать обстоятельства, подтверждающие уважительные причины пропуска.

2) подать надзорную жалобу на постановление в районный суд.

По ст.30.12 КоАП РФ:

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы в порядке надзора прокурором.

3. Право принесения протеста в порядке надзора принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление.

Спросить
Пожаловаться

Мною была подана жалоба на решение по жалобе вышестоящего лица ГИБДД по постановлению. Суд вернул для уточнения требований. Называется жалоба на решение по жалобе, а реально опротестовывается постановление. Что нужно мне сделать: подать заявление об уточнении предмета жалобы (постановления)? или что-то еще?

Я - владелец транспортного средства. Мне пришло по почте постановление о возбуждении исполнительного производства по штрафу ГИБДД, о котором я не знаю, и которое было совершено пол-года назад. Никаких документов к постановлению не приложено. Могу ли я обжаловать это постановление или приостановить его действие (исполнение 5 дней) на время обжалования постановления ГИБДД? Должен ли пристав-исполнитель приложить к постановлению о возбуждении исполнительного производства копию постановления ГИБДД?

Не могу разобраться куда обжаловать постановление.

Должностным лицом было вынесено постановление о привлечение меня к административной ответственности. Я обжаловала это постановление должностному лицу.

Должностным лицом было принято Решение и мне отказано в отмене постановления.

Решение должностного лица я обжаловала в суд, суд так же отказал в удовлетворении жалобы на решение вышестоящего должностного лица.

Куда теперь подавать жалобу?

Какой срок для обжалования решения суда?

Если отменят решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление это является основанием для отмены самого постановления, или его надо было тоже обжаловать вместе с решение.

Спасибо.

Был постановление по административному правонарушению, оплачен штраф. Подал жалобу в ГИБДД. Жалоба не получена, вернулась обратно. Подал заявление в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока на обжалование.

Вопрос: обжаловать в вышестоящий суд в форме "Жалобы" или "Частной жалобы" на определение суда? Прикладывать все имеющиеся документы по обжалованию Постановления вместе с оригиналом (заверенной копией) Определения суда?

Постановлением мирового судьи лишили прав управлением транспортным средством. Данное постановление было обжаловано в вышестоящий суд. но федеральный судья вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи (прошу заметить ходатайства не было ни письменного, ни устного об восстановлении срока обжалования) федеральный судья рассмотрел жалобу по существу даже пригласил свидетеля помощника судьи, но вынес определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Я получила определение федерального судьи на свою жалобу на постановлении мирового судьи и обжаловала его в 10-ти дневный срок в краевой суд (именно определение федерального судьи), но из краевого суда пришел ответ, что можно обжаловать только в соответствии ГПК РФ, т.е. для того чтобы обжаловать в краевой суд надо обжаловать еще куда-то или как?

Прошу помочь разобраться с вопросом кому нужно обжаловать определение федерального судьи по жалобе на постановление мирового судьи, если в определении указано, что обжалованию в порядке кассации не подлежит, а краевой суд жалобу не рассмотрел?

Мною была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в срок, вышестоящему должностному лицу через дежурную часть.

Через 29 дней 06.06.2022 мне был прислан "ответ" на жалобу на постановление, который не имеет отношения к моей жалобе на постановление. (Там была служебная проверка и "они не выявили в действиях сотрудника ничего противозаконного"). Ввиду данных действий сотрудников, срок на обжалование постановления уже вышел, а постановление по решению рассмотрения моей жалобы, которое они должны вынести в виде постановления, они не вынесли, следовательно обжаловать я его не могу. Что мне делать? Спасибо.

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пропустил срок обжалования постановления ГИБДД в суд. Обжаловал с опозданием. Райсуд вернул жалобу и написал, что нужно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования. В интернете прочитал о подобных ситуациях, многим отказано даже после ходатайства о продлении срока обжалования. Что делать? Как и куда обжаловать постановление ГИБДД, вступившее в законную силу?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение