Как решить вопрос с задолженностью и увольнением, если я являюсь материально ответственным лицом

• г. Самара

Работаю в компании 1,5 года. За это время при проведении инвентаризации накопилась задолжность 150000 р хочу уволится но говорят надо выплатить задолжность. Подскажите пожалусто что в этой ситуации делать. При приеме на работу подписывал что являюсь материально ответственным лицом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Удержать с Вас, в погашение задолженности, могут сумму в размере средней заработной платы. Сумма сверху - исключительно по суду. Это при условии, что договор о материальной ответственности заключен с Вами правомерно (то есть Вы непосредственно обслуживали деньги или иные ТМЦ, например, кассир или кладовщик), инвентаризации проведены законно и обоснованно, при принятии подотчета и при его сдаче, делались плановые инвентаризации по итогам года (как правило за 9 месяцев) и Вы не оспариваете их результаты.

Сумма огромная за 1,5 года...

Однозначного ответа здесь, на сайте дать нельзя.