Как решить вопрос с задолженностью и увольнением, если я являюсь материально ответственным лицом

• г. Самара

Работаю в компании 1,5 года. За это время при проведении инвентаризации накопилась задолжность 150000 р хочу уволится но говорят надо выплатить задолжность. Подскажите пожалусто что в этой ситуации делать. При приеме на работу подписывал что являюсь материально ответственным лицом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Удержать с Вас, в погашение задолженности, могут сумму в размере средней заработной платы. Сумма сверху - исключительно по суду. Это при условии, что договор о материальной ответственности заключен с Вами правомерно (то есть Вы непосредственно обслуживали деньги или иные ТМЦ, например, кассир или кладовщик), инвентаризации проведены законно и обоснованно, при принятии подотчета и при его сдаче, делались плановые инвентаризации по итогам года (как правило за 9 месяцев) и Вы не оспариваете их результаты.

Сумма огромная за 1,5 года...

Однозначного ответа здесь, на сайте дать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Трудовой договор заключен в августе этого года с материально ответственным лицом, при этом договор о материальной ответственности не заключался, акт передачи и инвентаризация при приеме на работу не проводились. В праве ли работник отказаться подписывать акт об инвентаризации, проведенной в октябре месяце, если выявлены какие-либо нарушения?

Работаю у ИП официально с 20.04.2016. установлен испытательный срок 3 месяца. Сейчас нахожусь на больничном (получил травму на работе). Могу ли я уволиться на больничном. Являюсь материально ответственным лицом, акт инвентаризации товара при приеме на работу подписывал. Сегодня без меня проходит ревизия - могу ли я не подписывать документы?

При проведении инвентаризации главный бухгалтер исказил отчетные данные, в результате возникла недостача, которую возложить на материально ответственное лицо. Главный бухгалтер работает первый месяц при проведении проводок с начала года обнаружил не списаные в начале года материалы. Оприходовал их при чем при приемке склада материально ответственным лицом этих материалов не было что делать в данной ситуации.

Я работаю директором летнего детского лагеря. Хочу уволится. 2 раза писала заявление, его не принимают и не регистрируют, обоснования это тем что не проведена инвентаризация. А инвентаризацию не могут провести, по причине не списаных хоз. товаров бухгалтером и завхозом. Вот уже 2 месяца проходит списание и просто оттягивается время. Все это время превратилось в терранство. Я не являюсь материально ответственным лицом. Подскажите как побыстрее уволится, так как уже ждут на другом месте работы?

Я устроился на работу в АХЧ. Для того, чтобы стать материально ответственным лицом решили провести инвентаризацию ТМЦ. Инвентаризация выявила большую недостачу. Я не хочу становиться материально ответственным лицом с такой недостачей. Что мне делать? Настоять, что бы недостача была списана? Что по этому поводу говорит закон?

Я являюсь материально ответественны лицом, уволилась в начале месяца, с 1 ого числа. Мне все еще не предъявили расчет, объясняя это тем что рассчитают после проведения инвентаризации. Инвентаризация будет проходить в середине месяца.

Здравствуйте. У меня вопрос:

- я не заключал договор с предприятием о материальной ответственности. Могу ли я считаться по закону материально ответственным лицом при отсутствии договора о материальной ответственности. При этом я подписывал акты приема-передачи материальных ценностей от предыдущего работника. Является ли это основанием для того, чтобы считать меня материально ответственным лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - матерально ответственное лицо. Договор о коллективной материальной ответственности. При прёме на работу, приказа о проведении инвентаризации не было, приказа о назначении комиссии не было, акта приёма-передачи материальных ценностей не было. Человек, который бы мне что-то передал на тот момент уже не работал. Никаких документов о приёме - передаче я не подписывал. Сейчас я решил уволиться и на моё место приняли нового сотрудника. Что я должен ему передать (если должен), а он принять и каков порядок передачи.

На работе являюсь материально ответственным лицом, в сентябре прошла инвентаризация. Был договор о коллективной материальной ответственности с напарником. Он уволился ещё в марте месяце 17 года. В инвентаризацию выявили недостачу. Сейчас мне прислали договор о полной индивидуальной ответственности и просят подписать 1 сентября (на момент начала инвентаризации) . Так же в договоре прописано что работодатель обязуется обеспечить все условия для сохранности, эти условия обеспечены не были. Нахожусь я вообще на другом месторождении и то что находится в моем подотчёте в глаза не вижу. В общем вчера мне прислали этот договор, я подписал 20 ноября, сейчас мне говорят что надо подписать 1 сентября. Если я подпишу, чем мне это грозит?

Я являюсь материально ответственным лицом. Сейчас увольняюсь. При устройстве на работу спустя какое то время проводили инвентаризацию в которой я участвовал отчасти (на складе большой объем товара, который один человек не в состоянии подсчитать). Акта приема передачи тмц не подписывал. А подписал лишь договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сейчас при увольнении выявилась недостача. А доступ к товару имеют и не материально ответственные лица. Могут ли при этих условиях с меня взыскать недостачу через суд? Уточню так же что офицальная зарплата у меня 4 тыс руб, реальная 20 тыс. А сумма недостачи больше зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение