Проблема с задолженностью на сим-карте МТС - Как доказать, что не пользовался номером и где обратиться за помощью?

• г. Бронницы

Не пользуюсь сим картой мтс уже более года и она должна быть заблокированна. Баланс на симке был положительный. Два месяца назад стали приходить смс от оператора, якобы на этом номере задолженность 3000 р. и они просят ее погасить. Позвонил оператору, сказали, что этой симкой пользовались в сентябре, подключили услугу на полном доверии и ушли в этот самый минус. Поехал в офис мтс, составил там претензию. Сказали, что на нее ответят в течении 10 дней, но ответа так и не последовало... Я благополучно об этом всем забыл, но...Проходит примерно месяц и опять они начинают меня доставать с этой задолженностью! На мой вопрос об ответе на претензию мне ответили, что отправили ее почтой и продиктовали адрес, но совсем не мой. Сегодня опять поехал в офис и написал вторую претензию. Теперь жду ответа, надеюсь пришлют на мой адрес. Вопрос в том, как мне доказать, что я не пользуюсь этим номером уже давно и не имею никакого отношения к этой задолжности? Если делать детализацию, то она будет стоить примерно столько же,сколько требуют оплатить. Сейчас же продают симки без документов, вот видимо и мой бывший номер продали новому владельцу, а лицевой счет остался мой. Я так понял, что мтс даже разбираться с этим не хочет, им все равно, кто будет платить. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда можно обратиться? Роспотребнадзор может мне помочь с этой проблемой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роспотребнадзор защитит ваши права как потребителя, поскольку услугой вы не пользовались и оплачивать ее не должны. Напишите заявление в Роспотребнадзор, отправьте заказным. Если получите отрицательный ответ, имеются основания по ФЗ "О защите прав потребителей" обратиться в суд с иском к сотовому оператору о расторжении договора пользования сим-картой, взыскания морального вреда.