Вправе ли я при этом выполнить упрощенную процедуру монтажа теплосчетчика, без ТУ и прочей подобной документации?

• г. Москва

Собираюсь поставить индивидуальный теплосчетчик в квартире. Обращался (пока устно) в управляющую компанию, там мне сказали, что с заявлением о принятии теплосчетчика к учету нужно обращаться не к ним, в УК, а непосредственно в теплоснабжающую организацию. Хотя начисление оплаты за отопление производит именно УК. Но побывал в теплоснабжающей организации, там мне выдали ТУ (техническое условия) на установку теплосчетчика. Но эти ТУ, на мой взгляд, предназначены для общедомовых теплосчетчиков, а не для индивидуальных, настолько эти ТУ неподъемны для частного лица, а именно сложны в реализации и требуют весьма дорогостоящего оборудования, т.о. теряется экономический смысл. Подозреваю, что в УК меня нарочно отфутболивают в адрес теплоснабжающей организации, чтобы в конечном итоге не допустить установку индивидуального теплосчетчика.

Вопрос, вправе ли я обратиться в УК с требованием принять к учету квартирный теплосчетчик? Вправе ли я при этом выполнить упрощенную процедуру монтажа теплосчетчика, без ТУ и прочей подобной документации? По аналогии с установкой счетчика воды или электроэнергии. Если предоставить в УК копию паспорта теплосчетчика, типовую схему его подключения от производителя, акт на монтажные и пусконаладочные работы от любой строительно-монтажной организации, у которой в списке видов деятельности присутствуют подобные работы, будет ли этого достаточно? И если УК все-таки откажет письменно или отмолчится, есть ли возможности, чтобы заставить УК принять теплосчетчик к учету в судебном порядке?

Собираюсь поставить индивидуальный теплосчетчик в квартире Обращался (пока устно) в управляющую компанию, там мне сказали, что с заявлением о принятии теплосчетчика к учету нужно обращаться не к ним, в УК, а непосредственно в теплоснабжающую организацию. Хотя начисление оплаты за отопление производит именно УК. Но побывал в теплоснабжающей организации, там мне выдали ТУ (техническое условия) на установку теплосчетчика. Но эти ТУ, на мой взгляд, предназначены для общедомовых теплосчетчиков, а не для индивидуальных, настолько эти ТУ неподъемны для частного лица, а именно сложны в реализации и требуют весьма дорогостоящего оборудования, т.о. теряется экономический смысл. Подозреваю, что в УК меня нарочно отфутболивают в адрес теплоснабжающей организации, чтобы в конечном итоге не допустить установку индивидуального теплосчетчика.

Вопрос, вправе ли я обратиться в УК с требованием принять к учету квартирный теплосчетчик? Вправе ли я при этом выполнить упрощенную процедуру монтажа теплосчетчика, без ТУ и прочей подобной документации? По аналогии с установкой счетчика воды или электроэнергии. Если предоставить в УК копию паспорта теплосчетчика, типовую схему его подключения от производителя, акт на монтажные и пусконаладочные работы от любой строительно-монтажной организации, у которой в списке видов деятельности присутствуют подобные работы, будет ли этого достаточно? И если УК все-таки откажет письменно или отмолчится, есть ли перспектива заставить УК принять теплосчетчик к учету в судебном порядке?

Я живу в двухквартирном жилом доме. Решила установить индивидуальный квартирный теплосчётчик, система отопления горизонтальная. Ресурсоснабжающая организация отказывает мне в согласование проекта мотивируя это тем что возможна установка только общедомового счетчика. Правомерно это? Как заставить ресурсоснабжающюю организацию разрешить установить индивидуальный квартирный теплосчётчик?

В 2016 году в нашем доме закончился срок действия поверки индивидуальных теплосчетчиков. Поверку сделали не все квартиры из 77 квартир 12 не сделали поверку. УК выставляет счета в зависимости от показаний общедомового теплосчетчика. Во внимание индивидуальный теплосчетчик не берут, мотивируя тем, что на основании постановления правительства 354, с 2016 года если хоть 1 квартира не пройдет поверку, то учет будут производить не учитывая индивидуальные теплосчетчики. Подскажите пожалуйста, на сколько это правомерно? Ведь я не могу заставить соседа заплатить. А сам получается выкинул деньги на ветер, сделав поверку, толку от которой 0.

Помогите! Нужны ли технические условия и проект узла учета для установки теплосчетчика если дом одноэтажный, частный. Запросил тех. условия в МУПе не дали сослались на то, что теплосчетчиками должно оборудовано 75% помещений. В 2012 г мне установили по заявлению МУП теплосчетчик ни каких документов не потребовали выдали только акт установки, оплату брали по показаниям теплосчетчика, сейчас закончилась поверка, а новый не дают установить.

Выдали акт Минстроя там сказано нет возможности установить теплосчетчик в доме из-за отсутствия обще домового. Сослались на ФЗ №261,

1) Расход тепла составляет менее 0,2 Гкал/ч.

2) Отсутствует обще домовой прибор учета.

3) При установке теплосчетчика отсутствовала надзорная организации, которая должна была установить и зарегистрировать счетчик.

Как преодолеть этот барьер с выдачей тех. условий на какие законы ссылаться?

Я установила индивидуальный теплосчетчик на квартиру, выполнив все технические условия регенерирующей компании, оплачивала за тепло по счетчику. Сегодня получила судебный иск за неуплату по установленному общедомовому тарифу. Установка теплосчетчика обошлась мне 30 т.рублей.

Законно ли что теплоснабжающая организация отказывается принимать показания теплосчетчика ссылаясь на постановление правительства 603 кажется, что если вмногоквартирном доме не 100 процентов у всех установлены теплосчетчики и стоит в подвале общий теплосчетчик то мой теплосчетчик недействителен и я плачу как все жители, хотя у меня есть проект и техусловия и мой индивидуальный тепловой пункт установлен законно и опломбирован этой же теплоснабжающей организацией, у меня нежилое помещение на первом этаже 10 этажного жилого дома с отдельным входом и отопление у меня сделано горизонтально от общей трубы, проходит только по моему помещению через немецкий теплосчетчик Зенер, все вополнено грамотно и уже второй срок после опломбировки теплоснабжающей организации, живу в Копейске Челябинской области.

Тёте (дом частный) пришло уведомление в почтовый ящик от теплоснабжающей организации (АО "УСТЭК"), в котором сказано, что в соответствии с требованием закона №261-ФЗ её дом должен быть оснащён прибором учёта тепловой энергии до 30.10.2020, в противном случае организация вправе установить его в принудительном порядке, при этом, понесённые организацией расходы должны быть оплачены, а в случае отказы от оплаты организация будет вынуждена обратиться в суд. В связи с этим несколько вопросов:

1. В доме довольно странная разводка отопления, из-за которой одного теплосчётчика будет мало. Допускается ли установка нескольких теплосчётчиков в доме?

2. Кто определяет, возможна ли установка теплосчётчиков, и каковы критерии возможности/невозможности их установки?

3. Кто имеет право устанавливать теплосчётчики?

4. Правомерны ли такие уведомления от теплоснабжающей организации, тем более, не персонифицированные (в уведомлении не указаны ни адрес, ни ФИО собственника, ни даже дата)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МУП установил мне теплосчетчик в 2013 г. в своем доме выдали АКТ, тех. условия на подключение к теплосетям. А теперь новый директор МУП требует договор на обслуживание теплосчетчика на период эксплуатации. Акт установки теплосчетчика. Тех. паспорт всех отапливаемых помещений. Заключение специалиста, имеющего лицензию на право установки и контроля эксплуатации теплосчетчика. Паспорт на теплосчетчик. Я уже 4 года плачу без проблем этому МУПу. Лицензии у МУПа нет но они сами произвели установку. Через счетчик подключен гараж МУП требует документы и на него. Требовали оплаты за гараж как за промышленное помещение. В РСТ цен сказали, что я должен платить за гараж имея счетчик по тарифам населения. Законные ли требования МУП? Или жаловаться в инспекцию.

Многоквартирный дом с собственной газовой котельной. Есть только ОДПУ. В квартирах нигде теплосчетчиков нет, в проекте дома теплосчетчики не предусмотрены.

У собственника появилось желание установить теплосчетчик в свою квартиру. Он обратился чтобы ему выдали технические условия, на что управляющая компания ответила что в компетенцию УК не входит составление проектов оснащения ИПУ ТЭ, производство работ, а также выдача технических условий на производство данных работ.

Вопрос: Что делать?

Если УК не выдает технические условия и присылает отказы. Кто тогда должен выдать тех условия? И какой порядок действий для установки теплосчетчика в квартиру?

Законные ли требования МУП?

МУП установил мне теплосчетчик в 2013 г. в своем доме выдали АКТ, тех. условия на подключение к теплосетям. А теперь новый директор МУП требует договор на обслуживание теплосчетчика на период эксплуатации. Акт установки теплосчетчика. Тех. паспорт всех отапливаемых помещений. Заключение специалиста, имеющего лицензию на право установки и контроля эксплуатации теплосчетчика. Паспорт на теплосчетчик. Я уже 4 года плачу без проблем этому МУПу. Лицензии у МУПа нет но они сами произвели установку. Через счетчик подключен гараж МУП требует документы и на него. Требовали оплаты за гараж как за промышленное помещение. В РСТ цен сказали, что я должен платить за гараж имея счетчик по тарифам населения. Законные ли требования МУП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение