И если это независимая экспертиза, то почему мне отказали?

• г. Москва

Независимая товарная экспертиза.

Уважаемые юристы, добрый день.

Я купила резиновую лодку "уфимка-2" два месяца назад. На Селигере она у нас лопнула по швам на две части. (Было очень жарко). Лодка стоит 2843 рубля, деньги не малые, поэтому я решила провести независимую экспертизу, чтобы узнать, чья вина, ведь мы дествовали четко по инструкции. В экспертизе мне отказали, ссылаясь на то, что экспертизу должен проводить магазин и если экспертиза покажет, что вина моя, то с меня взыщут 240 руб. Правомерны ли дествия начальника этой службы? И если это независимая экспертиза, то почему мне отказали? Я бы и сама заплатила эти деньги.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Это очень странная независимая экспертиза. Вероятно, она все же от кого-то зависит. Независимая экспертиза оказывает такие услуги потребителям за плату, и это Ваше право, воспользоваться их услугами, или нет. Что касается магазина, то когда Вы принесете им лопнувшую лодку и будете требовать замены, либо возврата денег и т. п., то магазин, действительно, должен принять у Вас товар на экспертизу (в которой Вы имеете право участвовать), выяснить причины разрыва швов, и дать свое заключение. Если будет установлено, что лодка лопнула все же по Вашей вине (а это должен доказать продавец), Вы должны будете возместить магазину стоимость экспертизы. Но Вы можете оспаривать выводы экспертизы, проведенной магазином, для чего и существуют независимые бюро, или можно оспаривать сразу в суде. Лучше сначала обратиться в магазин с претензией, т.к. это желательно сделать в течение гарантийного срока, а потом при необходимости в бюро независимой экспертизы. Только в какое-нибудь другое. В Москве существуют общества по защите прав потребителей. Обращайтесь туда, они помогут с экспертизой.

С уважением.