Можно ли сотруднику Федеральной службы исполнения наказаний взять больничный по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Магадан

Я являюсь сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний. Могу ли я взять больничный по уходу за больным ребёнком? Возраст ребёнка 2,5 года. Жена уже вышла из декрета на работу.

Пугают увольнением, ссылаясь на ст.54 положения о прохождении службы в органах внутренних дел (постановление ВС РФ 23.12.1992 №4202-1). Но в самой статье я запрета на больничный так и не нашёл. Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Вы вправе

Это лучший ответ

Дмитрий, по законодательству, если вы ухаживаете за больным, больничный лист по уходу будет выдан именно вам.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.

Ваше увольнение не допустимо.

Пункт 5 и 6 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В данном случае выход матери на работу не является основанием для предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком. Увы!

Статья 54. Положения о службе в ОВД РФ

...

Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

Поскольку вопрос о предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцам - сотрудникам органов внутренних дел определен положением специального нормативного акта, изложенным в редакции Федерального закона, то ч. 2 ст. 256 ТК РФ применению не подлежит.

Следовательно, предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам - сотрудникам ОВД возможно только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью.

Предоставлять больничный лист по уходу за ребенком отцам - сотрудникам ОВД так же возможно только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью. Требования статьи закона те же. У Вас есть право обжаловать отказ руководства в суде, но по аналогии других дел - мать должна быть обязательно ограничена в уходе за ребенком - либо болезнь или т.п., но никак не выход на работу.