Можно ли обменять, получить обратно деньги если товар не понравился, не подошел по цвету.

• г. Москва

Можно ли обменять, получить обратно деньги если товар не понравился, не подошел по цвету. В данном случае злектрическая дрель. Если да, то в течении какого срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Действительно Закон «О защите прав потребителей» содержит такое право покупателя как обмен или возврат товара НЕ БЫВШЕГО в употреблении в течении 14 дней по причине того что последний не подошел по размеру, фасону или цвету.

Однако в части приобретения электродрели, по моему мнению, данная норма права НЕ ПРИМЕНИМА, т.е. обменять дрель или расторгнуть договор по приведенному Вами основанию НЕЛЬЗЯ.

Да можно, в соответствии с ГК ст.502. Вы можете в течение 14 дней поменять товар на аналогичный других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом только в случае, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

В случае, если нет аналогичного товара, Вы вправе возвратить товар, а продавец - возвратить уплаченную за этот товар сумму.