Можно ли обменять, получить обратно деньги если товар не понравился, не подошел по цвету.

• г. Москва

Можно ли обменять, получить обратно деньги если товар не понравился, не подошел по цвету. В данном случае злектрическая дрель. Если да, то в течении какого срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Действительно Закон «О защите прав потребителей» содержит такое право покупателя как обмен или возврат товара НЕ БЫВШЕГО в употреблении в течении 14 дней по причине того что последний не подошел по размеру, фасону или цвету.

Однако в части приобретения электродрели, по моему мнению, данная норма права НЕ ПРИМЕНИМА, т.е. обменять дрель или расторгнуть договор по приведенному Вами основанию НЕЛЬЗЯ.

Спросить
Пожаловаться

Да можно, в соответствии с ГК ст.502. Вы можете в течение 14 дней поменять товар на аналогичный других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом только в случае, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

В случае, если нет аналогичного товара, Вы вправе возвратить товар, а продавец - возвратить уплаченную за этот товар сумму.

Спросить
Пожаловаться

Купил 2 чехла для планшета. Не понравился цвет. Хотел обменять на другие цвета или получить обратно деньги. Без упаковочных коробок не берут. Коробки остались у них всалоне-магазине МТС.

25,07,2013 была приобретена аккумуляторная дрель (шуруповерт) фирмы Макита. В течении суток была установлена неисправность зарядного устройства входящего в комплект. В магазине отказались обменять товар или вернуть денги, мотивируя обязательной передачей неисправного товара на экспертизу. Срок экспертизы до 20 дней. Получается, что я на длительный срок лишаюсь и денег, и инструмента, необходимого для работы. Что можно сделать в данном случае? Спасибо. Алексей, Санкт-Петербург.

Купила телефон неделю назад, непонравился по цвету. Имею ли я право вернуть деньги за товар или обменять.

По Закону О защите прав потребителей можно ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества если он не подошел по фасону, цвету и т.д. А можно ли его просто ВЕРНУТЬ, если отпала в товаре надобность?

Возможно ли обменять купленный ранее (1 день) телефон, если не понравился цвет. Т.к. телефон покупался в подарок, а цвет не подошел.

Предусматривает ли закон такую процедуру и если да, то на какую статью можно опираться в случае отказа?

Скажите, может ли покупатель обменять велосипед на другой в случае если он не подошел, неудобен, если он покупал его дистанционно? Может ли он просто вернуть его если он не понравился? Распространяется ли ст. 26.1. ЗоЗПП на все товары? Или не распространяется на товары надлежащего качества, не подлежащие замене по цвету, форме, фасону итд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим обменять товар по гарантии. Имеет ли значение цвет товара, если модель товара одна и таже? В магазине не хотят менять на другой цвет товар, ссылаясь на цену.. говорят что могут поменять только на такой же цвет, а такого цвета нет в наличии. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение