Отпуск с оплатой проезда в этом году оказывается под вопросом из-за несогласия начальника с заявлением

• г. Белоярский

Последний раз был в отпуске 13 месяцев назад. В этот год должен быть отпуск с оплатой проезда. Начальник не подписывает заявление, которое было зарегистрировано у секретаря.

Ответы на вопрос (6):

Отпуск представляется в соответствии с графиком, 13 месяцев без отпуска- нарушение

Согласно ст.122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ предоставляет право не пользоваться очередным отпуском до 2 лет. Смотрите график отпусков у Вас на предприятии - от него все "пляшут". А если нет его - пишите в суд исковое заявление о предоставлении Вам отпуска (гл. 60 ТК РФ и ГПК РФ).

Это лучший ответ

Дмитрий согласно Статьи 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Пишите в отпуск согласно этой стать и графиком отпусков.

И если работодатель не будит подписывать то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи.

Действительно, неиспользованный отпуск должен быть предоставлен работодателем.

Согласно действующему законодательству отпуска предоставляются согласно графику отпусков (обязательному как для работодателя, так и для работника), который создается на предприятии за 2 недели до окончания текущего года.

Напишите заявление о предоставлении неиспользованного отпуска на имя директора заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если Вам откажут в отпуске, пишите в ГИТ, прокуратуру с целью привлечь работодателя к ответственности в связи с тем, что нарушено Ваше право на отдых.

Законодательство - не предусматривает подачу подобных заявлений.

ТК РФ.

"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".