Вообщем-то, город Абинск Краснодарского края. У половины города отключают свет 2-4 раза на день. | Краснодар

Вопрос №31184

Вообщем-то, город Абинск Краснодарского края.

У половины города отключают свет 2-4 раза на день. Объясняется это требованиями Краснодарских краевых властей. Но сидеть без света, сами понимаете, неприятно. Тем более, что те, у кого свет отключают, регулярно за него оплачивают. Конечно, сколько счетчик показал, столько и оплатили. Но задолжники по оплате - крупные предприятия, а без света сидит частный сектор. Это первое.

Второе - тоже самая картина зимой, но только ко всему прочему, резко падает давление газа в сети и чайник может закипать 2-3 часа... Что можно здесь предпринять в плане изменения ситуации с точки зрения закона?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
23.07.2000, 23:04

Вопросы энергоснабжения регулируются ст.ст.539-547 ГК РФ.К отношениям, связанным с поставкой газа эти же нормы ГК РФ применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами и не вытекает из существа обязательства. Кроме того на рассматриваемые отношения распространяется Закон РФ"О защите прав потребителей",а значит истец при предъявлении иска в суд не оплачивает госпошлину, может требовать возмещения морального вреда. Главное условие-заключение договора непосредственно со снабжающей организацией в Вашем регионе. Это просто сделать с энергоснабжением, но не просто с газоснабжением. Скорее всего по газоснабжению нужно требовать от жилищно-эксплуатационной организации предъявления иска в арбитражный суд или создать кондоминиум в конкретном доме, зарегистрировать его и заключить все договора по снабжению непосредственно с кондоминиумом, в котором выборные органы будут представлять Ваши интересы. На все виды энергоснабжения имеются утверждённые ГОСТы, поэтому доказать некачественное выполнение обязанностей по договору не сложно. Договором обязательно предусматриваются штрафные санкции исполнителя за непредоставление или некачественное предоставление услуг. Прекращать подачу энергии возможно только при наличии задолженности по оплате и обязательного предупреждения не менее, чем за месяц или аварийной ситуации, которая должна быть ликвидирована в соответствии с установленными нормативами. В суде можно требовать, кроме штрафных санкции и возмещения морального вреда, возмещения материального ущерба (испорчены продукты в холодильнике, испорчено оборудование, что подтверждается актами, экспертными заключениями и показаниями свидетелей). Главное, что в суде можно требовать исполнения обязательств по договору, а при неисполнении решения суда штрафовать за неисполнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13728872

У нас в сельском поселении отключают уличное освещение в ночное время с 23-00 по решению депутатов сельского поселения. Я считаю что решение депутатов незаконно. Я считаю что это противоречит постановлению СНиП 23-05-95 п. 7.44, цитирую:

На улицах и дорогах при нормируемых величинах средней яркости 0,3, или средней освещенности 4 лк и менее, на пешеходных мостиках, автостоянках, пешеходных аллеях и дорогах, внутренних, служебно-хозяйственных и пожарных проездах, а также на улицах и дорогах сельских поселений частичное или полное отключение освещения в ночное время не допускается.

Мне говорят о Законе Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статья 45.1, п.4. Но здесь только организация освещения, но не установка режима работы уличного освещения.

Так же ссылаются на ст 14, п.19 этого же Закона, где вообще об уличном освещении ничего не сказано.

Можно ли считать решение депутатом правомерным, если оно противоречит Постановлению СНиП 23-05-95?

Как доказать, что Закон 131-ФЗ даёт право местным депутатам только организовывать уличное освещение, но не устанавливать режим работы.

Вопрос №18513539

Дом, в котором наша семья проживает 40 лет, находится в муниципальной собственности, так как мы еще не зарегистрировали право собственности на жилье по договору приватизации. Вопрос: после 7 месяцев мытарств с Нового года нас подключили к электросетям через администрацию города. Оплату техусловий и всех работ по подключению мы осуществляли самостоятельно по тройственному договору, в котором мы обозначены как потребители. Вопрос: могут ли нас заставить вновь переоформить это подключение и оплатить его повторно при заключении договора и открытии лицевого счета в ТНС энерго Кубань после регистрации нами права собственности на жилье. В течение 5 месяцев по распоряжению администрации города нам давали электричество, но лицевой счет до сих пор не был открыт, по этой причине образовалась задолженность, которую мы не можем погасить при всем нашем желании, просто некуда платить. Сейчас нас заново отключили, живем снова без электричества. Готовим документы на регистрацию договора приватизации, но закончатся ли на этом наши мучения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 957ответов: 1 404
08.06.2021, 23:36

Людмила. Судя по тексту "В течение 5 месяцев по распоряжению администрации города нам давали электричество, но лицевой счет до сих пор не был открыт," тут неисполнение со стороны поставщика услуги. Возможно надо подавать в суд о понуждении к заключению договора энергоснабжения. Надо изучать Вашу ситуацию подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12565243

Грозят оТКлючить свет всему дому ТК квартир 5 не платят, насколько это законно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
22.05.2017, 13:29

Нет, это не законно. Приостановить поставку услуг по снабжению эл. энергией имеют право только должникам, уведомив их об этом за 10 дней до отключения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
22.05.2017, 13:34

Отключить свет за неуплату можно только после предупреждения и только у тех потребителей кто за данную услугу не рассчитывается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 444ответов: 45 568
22.05.2017, 13:37

Да,это будет законно, если прежде чем отключить свет каждому должнику вручат письменное предписание, в котором будет оговорен срок для погашения долга. Если должники не выполнят условий предписания, то свет могут отключить. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
22.05.2017, 13:42

Ограничение подачи коммунальных услуг возможно в отношении конкретного неплательщика и с предупреждением за 30 дней. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512070

Объясните пожалуйста, Наниматель по соц. найму пользуется электричеством. ТНС энерго подал в суд и взыскал всю задолженность за электроэнергию. Дальше отрезают неизвестные Лица кабель в электрощитке на его квартиру. Полиция проводит расследование и устанавливает, что по вызову председателя ТСЖ, которая разносит квитанции по свету ООО "Донэнергоконтроль" отключил свет якобы на основании имеющийся задолженности. Полиция установила что задолженность на всю сумму взыскана ПО ТНС энерго. Это было 3 года назад. Кабель подачи электроэнергии вырезан длиной 50 см. Собственник Администрация города на заявления установить электросчётчик и восстановить кабель не реагирует (шлёт отписки).

Наниматель пользуется аккумулятором, чтобы хотя бы освещать помещение. Председатель ТСЖ видя что горят лампочки, накатала в Администрацию что наниматель самовольно подключился к кабелю подачи электричества. ТНС насчитывает по соц. норме. А света нет.

Такой беспредел уже достал.

С чего начать действия с целью побудить администрацию города восстановить кабель, установить счётчик и отменить начисление платы за свет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 79ответов: 132
08.06.2021, 11:35

если у вас уже имеются документы (переписка, акты, опросы по результатам проверки полицией), вам лучше обратиться в суд с требованиями о понуждении подключения э/э, перерасчета платы, и возмещении понесенных убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512368

Помогите по разобраться в ситуации. Мы подключили свет, после года пользование в июне 2020 года по показаниям в рублях было 7500, а в августе 78000, что можно сделать? Звонили во все инстанции электросети, никто нечего не знает. Можно ли сдать счётчик на брак? Как выяснить что был скачок, что за месяц не может быть такая огромная сумма, дом частный маленький.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
08.06.2021, 13:22

Пишите соответствующее заявление. В заявлении обязательно нужно указать, какой вид повреждения у счетчика, почему вы решили, что он не работает, перестал показывать верные данные и т.д. Знайте, что специалист той организации, куда вы обратились, должен зафиксировать потребление счетчика от даты оплаты до того момента, когда прибор сломался. Он же принимает решение о ремонте счетчика, или о его замене. Если счетчик встал, оплата ремонта или нового прибора – обязанность собственника. Это или владелец приватизированной квартиры, или управление ЖКХ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512686

Как отключить подписку в рай амур я этим сайтом не пользуюсь приходят смс хотят снять с меня деньги почти 1500

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4 242ответов: 8 976
08.06.2021, 15:19

Необходимо обращаться к поставщику услуг.

К вашей карте подключены рекуррентные платежи, происходящие без вашего участия, но с первоначальным согласием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513316

На вопрос, можно ли инвалиду отключать электроэнергию, Вы ответили утвердительно. На помощь приходит Верховный суд. В Постановлении от 27.06.2017 № 22 суд определил условия, при которых можно отключить коммунальные услуги.

Накопились долги по ЖКХ? Можно ли за это отключать услуги?

1. Во-первых, суд указал, что сам по себе долг причиной отключения не может быть.

2. Во-вторых, суд объяснил, что даже если отключение услуги будет законным, надо выяснить не будут ли нарушены права потребителя. В частности отключение коммунальной услуги не должно создавать угрозу для жизни и здоровья собственника жилья.

Очевидно, что для большинства инвалидов отключение коммунальной услуги может создать угрозу для здоровья. Поэтому отключение коммунальной услуги, даже если у инвалида имеется долг, будет незаконным.

Если управляющая организация настаивает на возможном отключении услуги, то инвалиду надо пожаловаться в жилищную инспекцию и сослаться на указанную позицию Верховного суда. Если услугу все-таки отключат, то необходимо обратиться в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 489ответов: 1 193
08.06.2021, 23:54

Тем не менее отключить услугу могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513592

Да, можно сделать, почти всё, что угодно., но Законно ли это!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение