Может ли отец подать на алименты взрослому ребенку

Может ли взрослый ребенок отказаться от отца пенсионера? Может ли отец пенсионер подать на алименты, если он трудоспособен и здоров, а пенсия покрывает его расходы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Совершеннолетний ребенок не может отказаться от отца, так как лишить родительских прав можно только по отношению к несовершеннолетнему ребенку.

Отец может подать на алименты если он является нетрудоспособным, нуждающимся в помощи. Этот факт необходимо будет доказать в суде (если взыскание будет проходить в судебном порядке).

Т.к. отец является пенсионером, он может подать на алименты если не будет трудоустроен, т.к. пенсионеры относятся к категории нетрудоспособных граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители недавно развелись, нормально решить свои остальные проблемы не могут. Но дело не в этом. Мой вопрос заключается в том, могу ли я отказаться от отца в свои 16 лет?

ответы на вопрос:

Отказаться не можете, можете предъявить иск о лишении его родительских прав, если имеются на это основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 25 лет. Два года назад родители развелись. С отцом полностью разорваны отношения. Боюсь, что он может подать на алименты, когда выйдет на пенсию. Как можно это избежать?

ответы на вопрос:

Никак. Вам же не 15 лет. Отец воспитывал Вас до 18 лет, обеспечивал? Если да, значит, он выполнил свои обязанности по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын хочет отказаться от отца, будет ли он получать пособие, если откажется от отца в суде? Спасибо.

ответы на вопрос:

Отказ от родителей или от детей законом не предусмотрен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От отца отказаться невозможно. Если он не платит алименты, то нужно получить справку об этом у судебного пристава и предъявить для оформления пособия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отказаться от «отца» – отчима. Как?

ответы на вопрос:

Это не предусмотрено законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 19 лет из-за судимости отца его не берут на работу в банк. Что можно сделать: отказаться от отца, сменить фамилию...?

ответы на вопрос:

Из-за судимости отца не вправе отказывать в приёме на работу, обращайтесь в суд.

Получите письменный отказ обязательно.

- см. ст. 64 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 15 лет. Полных. Я нахожусь в сильной ссоре см моим родным отцом, он насильно хочет забрать меня в другой город а так же удерживает мои документы такие как: Аттестат по окончанию 9 классов, свидетельство о рождении, медицинскую карту. Так же настроил против меня мою мать. Я бы хотела узнать могу ли я отказаться от отца и как это сделать.

ответы на вопрос:

Отказаться от отца Вы сможете, если отец не занимается Вашим воспитанием, своими действиями в отношении Вас причиняет Вам вред. Слов недостаточно. Нужны доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня жизненный такой вопрос. Мне 40 лет. могу ли я отказаться от отца, лишить его родительских прав. Терпела я 22 года. В 17 лет меня отец выставил из дома. Я уехала в никуда искать работу. Детства у меня тоже не было. Все мое детство он пил, потом избивал и выгонял нас с мамой на улицу. Деваться нам было некуда и жить тоже. Негде. В 17 лет от безысходности я уехала из дома искать работу. Отец никогда в моем воспитании участия не принимал. Издевался, избивал. Последнее рукоприкладство его было в марте месяце. В данный момент ситуация следующая. За мамой в собственности ест дом по документам она собственница. Но отец оказывает на нее давление, чтобы она переписала этот дом на сына. Отец дал срок маме месяц. Чтобы она перевела этот дом в собственность сына (моего брата) сын не родной усыновленный мамой. Этот же сын - сын отца от другого брака. У нас папа один-а мамы разные. Этот вопрос уже не обсуждается так как маму избивает отец из за этого дома и просит чтобы она скорее переписала дом на усыновленного сына. Второй дом, где мы когда то все вместе проживали в детстве в собственности у отца. Сейчас выходит дело, что ни у мамы, ни у меня нет своей доли и угла в собственности. Нас просто выкинули на улицу. Я простила все. Пусть живут. Вопрос в другом: могу ли я отца лишить родительских прав, отказаться от отца, чтобы по старости он на меня не смог подать на алименты на его содержание и попечительство? А то я потом всю жизнь еще буду его кормить и содержать тел. 8 (926)670-99-39 Оксана. Спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Лишить отца родительских прав можно было только до вашего совершеннолетия. Отказаться от отца Вы тоже не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Так как нельзя лишить того чего и так нет.

Родительские права и обязанности прекращаются при достижении ребенком совершеннолетняя или в случае эмансипации до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При достижении ребенка совершеннолетия решить родителей выше указанных прав не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, Вы поднимаете не тот вопрос, который надо бы поднимать.

Вашей маме, на мой взгляд, надо обращаться в правоохранительные органы и в суд, доказывая то, что сделка была под воздействием насилия со стороны Вашего отца.

Относительно лишения родительских прав - Вы не можете его лишить родительских прав сейчас. Если вдруг он на Вас подаст на алименты, Вам надо будет защищаться, доказывая, что он в детстве Вас не содержал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такого отказа не предусмотрено законом.

Да и плевать он хотел на такой отказ даже и по суду. Это никак его не тронет..

Вам надо всё общение с ним и с мамой такое записывать на телефон и заявление в полицию подавать.

А Вы..."пусть живут.."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение