Отказ возможен - может ли взрослый ребенок отказаться от отца пенсионера, если пенсия покрывает его расходы? И возможно ли для отца пенсионера подать на алименты, если он трудоспособен и здоров?

• г. Самара

Может ли взрослый ребенок отказаться от отца пенсионера? Может ли отец пенсионер подать на алименты, если он трудоспособен и здоров, а пенсия покрывает его расходы?

Ответы на вопрос (1):

Совершеннолетний ребенок не может отказаться от отца, так как лишить родительских прав можно только по отношению к несовершеннолетнему ребенку.

Отец может подать на алименты если он является нетрудоспособным, нуждающимся в помощи. Этот факт необходимо будет доказать в суде (если взыскание будет проходить в судебном порядке)

Т.к. отец является пенсионером, он может подать на алименты если не будет трудоустроен, т.к. пенсионеры относятся к категории нетрудоспособных граждан.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли почтальон разносить пенсии пенсионерам по домам (квартирам) ? Пенсионер может получать пенсию на банковскую карту; родственник пенсионера может получать его пенсию по доверенности в ОПС. Почему почтальон должен рисковать жизнью при доставке "живых" денег пенсионеру? Почему на Федеральном уровне не ЗАПРЕТЯТ доставку пенсий по домам?

Кому и какой налог надо платить при продаже квартиры? Собственники-2 пенсионера, взрослый и ребенок. Один пенсионер умер. Его доля перешла двум взрослым. Спасибо!

Могу ли я, военный пенсионер, отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию умершего мужа, военного пенсионера? Его пенсия в 2 раза больше.

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Можно работающему пенсионеру на месяц отказаться от пенсии, чтобы потом получать пенсию с индексацией. Если у пенсионера работающего уже 6 лет не индексирована пенсия.

Мама получает пенсию по инвалидности 2 гр, пенсионерка, хочет подать на алименты на отца пенсионера военнослужащего... у мамы пенсия минимальная, какой процент от пенсии отца сможет она получить.

Была начислена пенсия за декабрь 2009 г. больному пенсионеру. По графику получения пенсии на почте, ее можно было получить с 17 декабря 2009 г. Пенсионер умер 12 декабря 2009 г. Может ли получить эту последнюю пенсию наследник пенсионеря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сбербанк по ошибке сотрудника закрыл счет пенсионеру по которому он получает пенсию. Как быть? Пенсионер находиться в другом регионе и не может сообщить о закрытии в пенсионный фонд. Пенсия приостановлена до возвращения самого пенсионера, кто оплатит дорогу?

Мама пенсионерка 66 лет, пенсия минимальная. Отец 65 лет пенсионер, сильно пьет, пропивает пенсию, пенсия в 2 раза больше маминой. Может ли мама подать на алименты на отца, на ее содержание? Что бы он не мог пропивать их.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение