Куда подавать иск на раздел земельного участка в случае отсутствия брачного договора? Какова будет стоимость иска, претендующего на половину участка стоимостью 160000 рублей?

• г. Нижний Новгород

2 года назад развелась с мужем, имущество не делили, брачного договора не было. Сейчас хочу подать на раздел земельного участка, приобретенного в браке. Стоимость участка 160000 рублей. В какой суд подавать иск (к мировым судьям или в городской общий)? Какая будет цена иска, если я претендую на 1/2 часть?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться с иском в городской суд о разделе совместно нажитого имущества. Сумма иска будет составлять 1/2 стоимости земельного участка который вы можете оценить с учетом рыночных цен на день раздела имущества из 1/2 стоимости будете платить госпошлину.

- иск по месту нахождения участка в суд общей юрисдикции

- госпошлина указана в ст. 311 Налогового кодекса РФ 2-я часть.