Скажите, обязана ли я оплачивать мед. услуги, если лечение зуба вместо предполагаемых

2-х недель затянулось на полгода (неизвестно по какой причине началось воспаление, то-ли врачи занесли инфекцию, то-ли такой сложный зуб). Как быть, сумма большая.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если медицинские услуги оказываемые Вам не включены в перечень бесплатных, то есть подпадающих под обязательное медицинское страхование, то Вы обязаны их оплачивать согласно прейскуранту.

Если Вы не удовлетворены качеством лечения или у Вас есть основания подозревать стоматологов в халатности и в результате этого занесением инфекции, то Вы вправе сделать экспертизу и если по заключению эксперта виноваты дантисты, то смело можете подавать на них в суд для взыскания оплаченных сумм, а также возмещения морального вреда.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид первой группы. Имею я право на протезирование и лечение зубов бесплатно? Мне в поликлинике сказали, что у меня такого права нет. Если, все-таки у меня есть такая льгота, пришлите ссылку на документ (Закон) ?

ответы на вопрос:

К сожалению врачи - правы.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете льготы по протезированию зубов, их имеют инвалиды всех групп, ног при условии: Ваш денежный доход ниже прожиточного минимума: стоите в очереди на бесплатное протезирование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я потратила 40000 т на лечение зубов ребёнку инвалиду детства могу ли я получить компенсацию у государства я не работаю.

ответы на вопрос:

Не сможете получить (ст. 219 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы не сможете получить налоговый вычет, так как вы не работаете. Если работает супруг, то он сможет получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лечение зубов для жд пенсионеров, платно если или нет!

ответы на вопрос:

Должны бесплатно оказывать лечение зубов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд за неправильно лечение зуба?лечил в платной государственной поликлинике, мне поставили неправильно препарат в зуб и воспалилась кость, лечусь у другого врача сейчас. Хотя бы могут вернуть мне деньги по чеку ?

ответы на вопрос:

Конечно можете. При предъявлении искового заявления в суд в отношении мед. учреждения апеллируйте нормами Гл.39 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Нужно грамотно составить и направить претензию в медучреждение, где Вам некачественно оказали услуги. Затем обращаться в суд, прилагать к исковому заявлению договоры, чеки и квитанции об оплате услуг другому врачу. Суд присудит Вам возмещение+моральный вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать в суд но для начала надо зафиксировать доказательственную базу а именно то что лечение вам оказано неправильное. Пишите претензию в поликлинику и департамент здравоохранения собирайте все документы и справки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

можете подать, вам нужно изложить и предоставить письменные доказательства, указывающие на применение неправильного препарата при лечении зуба.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 1), который определяет, в том числе, права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав (п. 2), а также права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья (п. 4), права и обязанности медицинских и фармацевтических работников (п. 5).

Данным Законом определено (ст. 2), что

под лечением понимается комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни (п. 8);

качеством медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата (п. 21).

Статья 98 Закона предусматривает, что медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи (часть 2).

Так же можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор приложив документы (чеки), некачественно оказанные медуслуги (Закон "О защите прав потребителей).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете, но не забудьте перед этим провести экспертизу, которая докажет, что воспаление кости произошло именно от неправильного лечения зуба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, но нужно будет провести экспертизу.

Если заключение эксперта будет в Вашу пользу, то суд взыщет с медицинской организации материальный ущерб, компенсацию морального вреда, расходы на оплату экспертизы, на оплату услуг юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе взыскать с мед. учреждения, оказавшего услугу ненадлежащего качества, не только стоимость услуги по чеку, но также стоимость мед. услуг по устранению недостатков (лечение у другого врача) + штраф и компенсацию морального вреда в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Начните с подготовки письменной претензии клинике.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лечение начала в государственной поликлинике. Зуб заболел в выходные дни, пришлось идти в платную частную клинику. Заплатила 2 тысячи. Но зуб пришлось все таки удалить, была киста. Могу ли я потребовать деньги за лечение зуба? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын 7 лет. подрался в школе ударил одноклассника отколол зуб родители говорят лечение стоит 15000 р как нам быт спасибо.

ответы на вопрос:

Договаривайтесь с родителями мирным путем, либо ждите, когда они подадут в суд и если подтвердят расходы на лечение-то придется оплачивать. Возможны так же судебные издержки, если они обратятся за юридической помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть проводят лечение и предоставляют вам подтверждающие документы. Восстановление поврежденного зуба столько не стоит, поверьте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж в данный момент под следствием. Ему необходимо полечить зуб. Действительно ли можно только в поликлинике? Частные стоматологические клиники за наш счёт не подходят?

ответы на вопрос:

Да, можете вылечить зуб в поликлинике.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение