Закон о возврате денег за бракованную доску, если она уже уложена мастерами

• г. Ростов-на-Дону

В нашем магазине купили паркетную доску. Она оказалась бракованной. Мы предлагаем покупателю поменять брак. Но мастера уже уложили часть доски. Покупатель требует компенсацию и за уложенную доску. Скажите, пожалуйста, что говорит об этом закон? Должны ли мы вернуть деньги за бракованную доску, которую мастера уже уложили?

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Также предоставление товара с недостатками продавцу требуется для устранения спора о причинах возникновения недостатков товара (продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Все перечисленное предусмотрено ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Формально - отказ потребителя от возврата товара может быть расценен как отказ от предоставления товара для проведения продавцом экспертизы с целью определения причин возникновения недостатка, что препятствует принятию решения продавца об удовлетворении требований потребителя.