Лица (Фирмы, организации)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №31190

Закон о защите прав потребителей (грубо говоря) регулирует отношения между Продавцом и Физ. лицом (гражданином).

А какими законами регулируются отношения между Продавцом и Потребителем в виде Юр. лица (Фирмы, организации)? Ситуация: Фирма хочет вернуть продавцу плохо работающую технику. На что опираться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2000, 00:20

В Вашем случае нужно руководствоваться правилами продажи интересующего Вас вида товаров, а также ст.469ГК РФ-качество товара, ст.471-исчисление гарантийного срока,ст.472-срок годности товара, ст.474- проверка качества товара, ст.475- последствия передачи товара ненадлежащего качества( при неустранимых дефектах фирма вправе отказаться от товара и потребовать возврата денег, при необходимости судом назначается экспертиза), либо потребовать предоставления качественного товара.Ст.476- недостатки товара,за которые отвечает продавец, ст.477- сроки обнаружения недостатков товара, ст.480- последствия передачи некомплектного товара.Все названные номера статей относятся к ч.2 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Предъявление требований о передаче товара ненадлежащего качества

Я являюсь юридическим лицом и приобрела орг. технику у фирмы. Данная фирма ликвидировалась, а техника у меня сломалась, производитель техники считает мою претензию к нему необоснованной, и говорит, что я должна предъявлять свои требования к продавцу, т.к. я юр.лицо, то не могу руководствоваться законом о защите прав потребителей. Что мне делать? К кому предъявлять свои требования, и по каким основаниям?

Адвокат г. Москва
12.03.2012, 14:47

Светлана, необходимо провести экспертизу и установить, заводской ли это брак. Далее установить, на каком основании ликвидировавшаяся фирма осуществляла продажу. В любом случае ответственность производителя будет устанавливаться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.03.2012, 20:15

Думаю ничего не получится. Придется ремонтировать товар за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Москва
22.07.2015, 16:42

Регулирует ли Закон РФ О защите прав потребителей отношения между ИП (покупатель) и юридическим лицом (продавец)?

нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
02.04.2014, 14:49

Он распространяется га отношения между юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) и физическим лицом по поводу покупки товара или оказания услуги - для своих личных нужд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
02.04.2014, 15:23

Юридическое лицо не является потребителем. Согласно закону "О защите прав потребителей" потребителем является гражданин, приобретший товар, или воспользовавшийся услугой, исключительно для удовлетворения личных потребностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
02.04.2014, 15:23

Юридическое лицо не является потребителем. Согласно закону "О защите прав потребителей" потребителем является гражданин, приобретший товар, или воспользовавшийся услугой, исключительно для удовлетворения личных потребностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли предоставление услуг юр. лицом, зарегистрированным на оказание других услуг?

Если одно юр. лицо заключает с другим юр. лицом договор на оказание услуг по проживанию в гостинице для своих сотрудников распространяется ли на данные взаимоотношения закон о защите прав потребителей, ведь конечным потребителем услуги является физ. лицо.

Юрист г. Харьков
06.10.2020, 16:09

Нет закон о защите прав потребителей в этом случае не распространяется. Спор можно рассматривать о невыполнении условий договора. Это хозяйственный спор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм.

Фирма А переступает долг фирме В по исполнительному листу взамен выдает фирме А Простой вексель на предъявление. В конце срока вексель по месту платежа не предъявлялся, а предъявлен фирме В. Фирма В простой вексель не погашало, по произвели взаимозачет. Физическое лицо, являясь директор фирмы В-должник, погашает стоимость векселя квартирой физ. лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм. Когда физ. лицо передает квартиру в собственность юр. лицу, при этом фирма В, не погашала ни вексель, ни долг за передавемую квартиру физ. лицу. Чисто бумажная работа без всех обязательств.

Юрист г. Казань
16.05.2014, 14:34

Кирилл, у Вас столько вопросов объединенных общей темой. Такое ощущение, что речь идет о некоей фирме, к которой Вы имеете прямое непосредственное отношение, и у которой множество различных проблем, связанных с банкротством, оспариванием сделок и т.д. Может, Вам нужен там юрист, чтобы вести Ваши дела, а?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Могу ли я предъявить фирме претензию на недоставку писем, поскольку нарушены мои права на получение корреспонденции?

Суд отправлял повестки через фирму. Фирма письма не доставляла и возвращала в суд. могу ли я предъявить фирме претензию на недоставку писем, поскольку нарушены мои права на получение корреспонденции? Подойдет здесь закон о защите прав потребителей?

Юрист г. Севастополь
29.07.2016, 15:08

Для начала напишите претензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2014, 12:30

Добрый день,

да, фирма А может заплатить за фирму Б фирме С в счет уплаты долга, но нужно составить соглашение о взаимозачете

В случае неисполнения обязательств фирма С может вернуть Б деньги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Договор займа между физ. лицом и организацией.

Между физическим лицом и организацией заключен договор займа, физ лицо выступает займодавцем, с выплатой процентов.. подпадет этот договор под закон о защите прав потребителей.

Юрист г. Ижевск
13.03.2015, 22:23

Здравствуйте! Нет, не подпадает

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.03.2015, 22:25

Под действие Закона РФ "О защите прав потребителей" не подпадает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
24.02.2004, 09:54

Разъяснения

"О некоторых вопросах, связанных с применением

Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

(в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

"О защите прав потребителей"

и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях")*(1)"

(утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160)

" По договорам страхования страховая организация осуществляет деятельность по обеспечению выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая. Если страховой случай не наступит, то договор страхования по истечении установленного в нем срока страхования будет также считаться исполненным надлежащим образом несмотря на то, что страховое возмещение не выплачивалось. Предметом данного договора является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является договором на оказание услуг. Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством о страховании. С учетом изложенного и положений статьи 39 названного Закона Закон "О защите прав потребителей" применяется к отношениям, вытекающим из указанных договоров в части общих правил, а правовые последствия нарушений условий этого договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным законодательством о страховании".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волоколамск
26.02.2004, 06:46

В соответствии со ст.927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами (далее - законами) и правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный антимонопольный орган дает официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

Приказом МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА от 20 мая 1998 г. N 160 утверждены разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях".

Согласно разъяснений законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем - гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, с одной стороны, и организацией (индивидуальным предпринимателем), производящей товары для реализации потребителям (изготовителем), реализующей товары потребителям по договору купли - продажи (продавцом), выполняющей работы и оказывающей услуги потребителям по возмездному договору (исполнителем) - с другой стороны.

Одним из признаков отнесения гражданина под понятие "потребитель" является приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Термин "прибыль" надо понимать в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации как один из признаков предпринимательской деятельности, а не просто как доход. Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли.

Цели, для которых приобретается товар, заказывается работа (услуга), должны быть исключительно личные (бытовые). Товары (работы, услуги) могут приобретаться (заказываться) для личных нужд (например, медицинские услуги) либо для бытовых (например, приобретение электробытовых приборов), либо одновременно и для личных, и для бытовых (например, приобретение студентом микрокалькулятора для использования как дома, так и на занятиях).

Исходя из Закона "О защите прав потребителей", в частности из определений понятий "потребитель", "продавец", "исполнитель" (см. раздел I), отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско - правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности из договоров купли - продажи, в том числе розничной купли - продажи, продажи недвижимости, энергоснабжения; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (пункт 2 статьи 676 Гражданского кодекса Российской Федерации); подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан); проката; перевозки граждан, их багажа и грузов; комиссии; хранения; из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд потребителя - гражданина, в том числе предоставление кредитов для личных (бытовых) нужд граждан, услуги по договору банковского вклада, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; договоров возмездного оказания услуг (связи, медицинских, ветеринарных, по обучению, туристскому обслуживанию и иных) и других договоров, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли.

Исходя из смысла статьи 39 Закона "О защите прав потребителей" в случаях, когда договоры об оказании отдельных видов услуг по своему характеру не подпадают под действие главы III Закона "О защите прав потребителей", регулирующей отношения при выполнении работ (оказании услуг), применяются правовые последствия, предусмотренные не главой III Закона "О защите прав потребителей", а Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами, регулирующими отношения по договорам об оказании таких услуг. К таким договорам, в частности, относятся договор банковского вклада, договор страхования.

По договорам страхования страховая организация осуществляет деятельность по обеспечению выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая. Если страховой случай не наступит, то договор страхования по истечении установленного в нем срока страхования будет также считаться исполненным надлежащим образом несмотря на то, что страховое возмещение не выплачивалось. Предметом данного договора является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является договором на оказание услуг. Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством о страховании. С учетом изложенного и положений статьи 39 названного Закона Закон "О защите прав потребителей" применяется к отношениям, вытекающим из указанных договоров в части общих правил, а правовые последствия нарушений условий этого договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным законодательством о страховании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Например, фирма не вернула деньги за заказ: фирму – по ГК (Права потребителей), а её директора – по УК (159)?

Где грань между уголовной и гражданской ответственностью? Например, фирма не вернула деньги за заказ: фирму – по ГК (Права потребителей), а её директора – по УК (159)? Только в этом, юрлицо и физлицо?

Адвокат г. Москва
28.03.2006, 12:27

Александр!

В данном случае у директора должен быть умысел на совершение преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение