Может ли администрация школы перевести ребенка в другой класс без согласия самого ребенка или родителей.

Может ли администрация школы перевести ребенка в другой класс без согласия самого ребенка или родителей.

номер вопроса №31192
прочитан 1067 раз

К сожалению из Вашего вопроса не усматривается причина, по которой администрация школы инициирует перевод ребенка в другой класс.Дать точный и конкретный ответ на поставленный вопрос в данном контексте не возможно. Однако, целесообразно разъяснить некоторые основные положения действующего законодательства об образовании.

Согласно ст. 50 закона РФ "Об образовании" права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются УСТАВОМ данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами. Вы , являясь законным представителем несовершеннолетнего ребенка вправе ознакомиться с уставом школы.При этом, родители несовершеннолетних детей до получения последним основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Что касается ответа на поставленный вопрос путем постатейного анализа федерального законодательства то , в частности:

- в соответствии со ст. 4 закона РФ "Об образовании" обучающиеся на ступени начального и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей оставляются на повтороное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения. Ответственность за ликвидацию обучающимся академической задолженности в течении следующего учебного года возлагается на их родителей. Перевод обучающегося в следующий класс в любом случае производится по решению органа управления образовательного учереждения;

- в случае прекращения деятельности образовательного учреждения орган упарвления образования, которому подведомственно данное образовательное учреждение, обеспечивает перевод обучающихся с согласия родителей в другие образовательные учерждения соответствующего типа ( п.17 ст.50 закона "Об образовании").

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X