А если у меня родится ребенок смогу ли я прописать его в эту квартиру без ведома родителей?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана с мамой и папой в 3 х комн квартире (19+19+10=48). Квартиру приватизировали в общую СОВМЕСТНУЮ собственность на 4 х людей-мама, папа, я и родная сестра. Сестра прописана по другому адресу, квартира приватизирована и перешла в ее собственность по наследству после смерти деда. За 3 х комн квартиру платим кварплату за троих, сестра оплачивает свою квартиру. Но недавно мама сказала что я не имею никаких прав в квартире тк лицевой счет открыт на маму. Я занимаю одну 19 м комнату и мама сказала, чтобы я переселялась в 10 м комн тк квартира приватизирована на 4 х людей. Подскажите, пожалуйста, какие права я имею в квартире. Как я понимаю если в квартире прописаны только трое, то и жилые метры должны делиться на троих, а вот в случае допустим продажи квартиры сестра будет участвовать в равной доле. Действительно ли мама в праве переселить меня в 10 м комнату? А если у меня родится ребенок смогу ли я прописать его в эту квартиру без ведома родителей? Еще мама сказала, что я смогу получить свою часть квартиры только если заплачу ей n-сумму. Почему я должна кому-то платить?

Заранее благодарю за помощь!

С уважением Ольга! С-Пб.

Ответы на вопрос (1):

Платить никому не надо. Если Вы участник приватизации, значит, Вы имеете право собственности на 1/4 квартиры. Следовательно, и лишить Вас данного права либо иным образом его ограничить никто не вправе, даже родная мать. Лицевой счет в данной ситуации ни при чем. Если у Вас с матерью не сложился порядок пользования квартирой, то можете определить его решением мирового судьи. Своего ребенка Вы вправе прописать вместе с собою, согласие совместно проживающих лиц здесь не требуется.