А если у меня родится ребенок смогу ли я прописать его в эту квартиру без ведома родителей?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана с мамой и папой в 3 х комн квартире (19+19+10=48). Квартиру приватизировали в общую СОВМЕСТНУЮ собственность на 4 х людей-мама, папа, я и родная сестра. Сестра прописана по другому адресу, квартира приватизирована и перешла в ее собственность по наследству после смерти деда. За 3 х комн квартиру платим кварплату за троих, сестра оплачивает свою квартиру. Но недавно мама сказала что я не имею никаких прав в квартире тк лицевой счет открыт на маму. Я занимаю одну 19 м комнату и мама сказала, чтобы я переселялась в 10 м комн тк квартира приватизирована на 4 х людей. Подскажите, пожалуйста, какие права я имею в квартире. Как я понимаю если в квартире прописаны только трое, то и жилые метры должны делиться на троих, а вот в случае допустим продажи квартиры сестра будет участвовать в равной доле. Действительно ли мама в праве переселить меня в 10 м комнату? А если у меня родится ребенок смогу ли я прописать его в эту квартиру без ведома родителей? Еще мама сказала, что я смогу получить свою часть квартиры только если заплачу ей n-сумму. Почему я должна кому-то платить?

Заранее благодарю за помощь!

С уважением Ольга! С-Пб.

Ответы на вопрос (1):

Платить никому не надо. Если Вы участник приватизации, значит, Вы имеете право собственности на 1/4 квартиры. Следовательно, и лишить Вас данного права либо иным образом его ограничить никто не вправе, даже родная мать. Лицевой счет в данной ситуации ни при чем. Если у Вас с матерью не сложился порядок пользования квартирой, то можете определить его решением мирового судьи. Своего ребенка Вы вправе прописать вместе с собою, согласие совместно проживающих лиц здесь не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Прописана у родителей, но третий год проживаю по другому адресу. В данный момент мама хочет приватизировать квартиру и заставляет меня прописываться у мужа. В квартире родителей прописаны я,мой ребенок (1,4 года), мама, папа. Главный квартиросъемщик папа. Есть еще старшие брат с сестрой, мой папа им не родной. 1 Если я выпишусь с квартиры родителей, то в случае их смерти кому достанется квартира, приватизированная только на маму с папой?

2 Допустим я с ребенком буду участвовать в приватизации квартиры, тогда на что могут претендовать в дальнейшем брат с сестрой?

3 И правда что если квартира не будет приватитизирована, то после смерти родителей квартира достанется государству?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Мой муж прописан в квартире постоянно, от приватизации он отказался, квартира приватизирована на его маму и сестру. Какие права он имеет, могут ли его выгнать и выписать из квартиры. Другой жилплощади он не имеет. Что нам делать чтоб его не выгнали из квартиры? За квартиру мы регулярно оплачивает, вернее отдаём маме деньги, а она платит. Сестра квартиру не оплачивает, так как там не живёт, а просто прописана. Мы платим и за неё на пополам с мамой. Т.е. за квартиру оплачиваем на пополам с мамой. Что нам делать, чтоб не остаться без жил площади. Подскажите пожалуйста.

Квартира маме досталась по наследству по уходу за ее бабушкой. Мама была прописана в эту квартиру, мама прописала папу и меня. По прошествии времени началась приватизация, мы приватизировали квартиру, мама приватизировала ее на троих, думая о том что жить будем все вместе. Но случилось обратное, мама разошлась с папой и он ушел к другой женщине. Папа бывший военнослужащий афганец и должен был получить свою жилплощадь. Можно ли через суд вернуть часть квартиры приватизированной на папу? И имеет ли какие то права на эту квартиру жена папы?

Квартира была не приватизирована в ней были прописаны мать отецродная сестра и я (вторая родная сестра). Через 5 лет я выписалась т. к. уехала жить в деревню. Родитеди умерли, а сестра была прописана одна. Она без меня приватизировала квартиру в собственность. Вопрос. Имею я какое либо право на часть наследства к этой квартиры после смерти родителей?

У меня следующая ситуация.

В общую совместную собственность была приобретена 1-комнатная квартира на 2-х человек (бабушка – моя мама и внучка – моя племянница). Обе прописаны в этой квартире. У внучки родился сын, мальчика прописали в ту же квартиру. Мама сделала на меня завещание своей части квартиры. У меня вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок? Какова его доля или часть в собственности на квартиру? Какова будет моя часть в этой квартире при вступлении в наследство (ли 1/3)? Я прописана в другой квартире. Как я могу повлиять на ситуацию, в случае необходимости, для защиты прав ребенка на жилье (племянница не работает, выпивает)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

В квартире прописаны я.мой сын. мама. Мамин брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета на квартиру (половину квартиры оплачиваю я с сыном. Половину мама с братом. Имею ли право претендовать на долю квартиры в случае смерти мамы. Если дарственная на квартиру будет написана на кого-то другого?

Вопрос такого плана. Мама приватизировала квартиру, в приватизации ни кто не участвовал. Прописан в квартире, кроме мамы ещё я (сын) . У папы есть своя квартира. Кто будет иметь первоочередное право на наследство маминой квартиры? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение