Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как защититься от вымогателя продавцу на рынке. Торгуешь жен.

брюками, подходит девушка говорит, я у вас вчера покупала брюки. Я ее первый раз в жизни вижу. Говорю ей, у вас мой чек есть.

Естественно у нее чека нет. Поднимается истерика девушкой вызывается рыночная милиция на меня составляют протокол в комитет по правам потребителей о том что я якобы продал товар без чека. В протоколе я указал что данную девушку вообще вижу в первый раз.

И никакого естественно чека я ей выписать не мог за не мой товар.

КАК МНЕ ВЕСТИ СЕБЯ ДАЛЬШЕ ЕСЛИ ВЫЗОВУТ.

И ПОЧЕМУ ВООБЩЕ БЫЛ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ МНЕ НЕ ЗНАКОМОЙ ПОКУПАТЕЛЬНИЦЫ.

КАКИЕ Я ИМЕЮ ПРАВА НА ЭТОМ РЫНКЕ ОТ ТАКИХ АФЕРИСТОК.

вопрос №31193
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

О том является ли покупатель аферистом или нет, можно будет сказать после провозглашения решения Суда.

Тот факт, что на Вас был составлен протокол, вполне объясним: для реализации покупателем права на судебную защиту Вы как продавец, в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей" ОБЯЗАНЫ вывесить номер своего свидетельства и кем оно выдано.

Если покупатель все же обратиться в Суд, то Вам придется защищаться. На сегодняшний день отсутствие у покупателя чека не лишает его права доказывать иным способом фак совершения с Вами сделки.

В порядке подготовки к рассмотрению дела советую Вам проверить, закупались ли Вами брюки таких размеров, если да, то не продали ли Вы их за месяц до обращения этой девушки?

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если поранилась полкой в магазине - можно ли подать через Комитет по защите прав потребителей в суд бесплатно?

вопрос №11172355
прочитан 13 раз

Можно и без Комитета - самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатно без оплаты госпошлины подается заявление в суд по спору о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я создать частный комитет по защите прав потребителей?

С уважением Валерий.

вопрос №650272
прочитан 15 раз

Валерий, здравствуйте! Вы можете создать организацию и назвать как хотите, в том числе "частный комитет по защите прав потребителей"... организация может быть как коммерческой, так и не коммерческой, в том числе общественной... если Вы имеете виду сможет ли эта организация быть наделена административно-распорядительными функциями, то однозначно - нет...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Государственный комитет по торговле и защите прав потребителей-это административный орган?

вопрос №6843726
прочитан 18 раз

Да, административный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно привлечь на судебное заседание работников комитета по защите прав потребителей для защиты своих прав? Есть такой механизм?

вопрос №13651475
прочитан 28 раз

Можно, если оформить на них доверенность в соответствии со статьей 53 ГПК РФ. В этом случае они смогут выступить вашими представителями ро гражданскому делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете третьим лицом их привлечь.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче иска это надо в нем отображать или уже в процессе?

вопрос №13651528

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Ознакомьтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас эта организация называется Роспотребнадзор. Если Ваш иск связан с защитой прав потребителей Вы можете их привлечь на своей стороне, мало того, Вы можете обратиться с жалобой к ним и они будут выступать в суде на Вашей стороне с исковым заявлением, но тогда штраф 50% от цены иска, который полагается взыскать с нарушителя прав потребителя будет выплачен им.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, а что отдел по защите прав потребителей при администрации г. Волгограда работает платно? То есть при моем обращении по телефону и разъяснении своей ситуации, они мне сказали: " Да это к нам, но наши услуги - платные"

вопрос №13578598
прочитан 19 раз

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Если ваши права как потребителя нарушены, вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Все остальные организации негосударственные, потому платные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отдел по защите прав потребителей государственный орган и. осуществляет государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынка.

Если с Вас возьмут плату за какие-то услуги - возьмите чек об оплате и подайте жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение