Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Купил на рынке майку, которую по совету продавца, перед ноской постирал.

В результате чего она полиняла. При покупке не выписали никаких документов. Что лучше предпринять, чтобы вернуть деньги?

вопрос №31194
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Для решения данного вопроса рекомендую выполнить следующую последовательность действий:

- успокоится;

- пригласив с собой кого-либо из знакомых (потенциального свидетеля) напомнить продавцу что именно у него Вы покупали конкретного числа майку, если он признает факт продажи, то предложить продавцу либо вернуть деньги, либо обменять майку на аналогичную или другую (с соответствующей доплатой).

- Если продавец не согласиться, то отдайте ему под роспись (заранее заготовленное заявление о расторжении договора купли-продажи с требованием вернуть деньги), если продавец не захочет принимать заявление, то обратитесь к администрации торговой зоны, где торгует этот продавец, с просьбой сообщить Вам номер свидетельства о гос. регистрации продавца (арендатора палатки, а не продавца) и администрацию которая его выдала. В случае если администрация (при наличии таковой) откажется выдать данные о свидетельстве ИЧП, то обращайтесь в ОБЭП местного РУВД, т.к. каждое торговое место в соответствии со ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» должно быть оборудовано информацией о продавце и часах его работы. Кроме того в соответствии с налоговым законодательством реализация промышленных товаров производиться с применением ККМ (чек) или выпиской товарных чеков.

- Имея на руках данные свидетельства Вы можете через выдавший орган узнать домашний адрес ИЧП от имени которого продавец продал Вам ненадлежащий товар и отказом в добровольном удовлетворении Ваших требований нарушил права потребителя.

- Получив данные о месте жительства продавца, обращайтесь в Суд. Законодатель предоставил потребителю право выбора места обращения в Суд: либо по своему месту жительства, либо по месту жительства ответчика (продавца), при разрешении данной дилеммы следует исходить из загруженности судов.

Что касается отсутствия у Вас чека, то в соответствии с ФЗ-212 от 17.12.99, которым пункт 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» изложена в новой редакции, то "5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.», т.е. если при помощи показаний свидетелей Вы докажите что сделка купли-продажи была совершена с ответчиком, то Суд, вероятно, удовлетворит исковые требования.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Тем не менее, отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

П. 20 Правил продажи отдельных видов товаров от 19 января 1998 г. № 55 в редакции от 2 октября 1999 г. содержит аналогичное положение. А п. 21 вышеуказанных Правил требует обязательного применения контрольно-кассовых машин.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей и п 27 вышеуказанных Правил покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору по требовать от продавца: замены на товар аналогичной марки; замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Попробуйте сначала подойти к продавцу, объяснить ситуацию и попросить обменять майку на другую, сослаться на Закон потребителей и пригрозив подать на него в суд (может быть он и не помнит, что не выдал вам чека, а в случае, если все-таки помнит, сказать, что у Вас есть свидетели того, что Вы покупали эту майку). Если это не подействует, то Вы в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, можете подать в суд на фирму, занимающуюся торговлей этими майками. Иск предъявляется по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика (в данном случае, Вам нужно узнать юридический адрес фирмы), или по месту причинения вреда. В соответствии со ст. 5 Закона о государственной пошлине Вы как потребитель освобождаетесь от уплаты госпошлины.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Документы продавца при продаже квартиры в ипотеку? Какие документы нужны продавцу квартиры в ипотеку и в какие сроки?

вопрос №4628946
прочитан 20 раз

Виталий Алексеевич, здравствуйте!

Продавцу для ипотечной сделки с квартирой необходимо предоставить покупателю (для предоставления в банк) документы, подтверждающие право собственности на квартиру, технические документы на саму квартиру.

Кроме того, банк может затребовать дополнительные документы, связанные с личностью продавца (копию паспорта, согласие на продажу от супруга или супруги, справку из ПНД/НД и др.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны от продавца дома и участка?

вопрос №12483954
прочитан 15 раз

От продавца необходимо получить право устанавливающие документы на дом и на земельный участок. Также пусть предоставит выписку из реестра недвижимости, которой подтвердит, что имущество не имеет ареста и ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы покупаете земельный участок как самостоятельный объект права и жилой дом. Соответственно покупатель должен предоставить для сделки следующие документы: свидетельства о праве собственности на участок и на дом, а также кадастровый паспорт с планом на участок и паспорт на дом. Все данные должны соответствовать свидетельствам, выданным Росс реестром. Если все будет правильно и все данные будут перенесены в договор купли-продажи, то такую сделку можно будет регистрировать в Росс реестре (точнее регистрировать право собственности), при этом в договоре должно быть указание на то, что земля и дом не обременены правами третьих лиц, не находятся в залоге, под арестом и т.п. Данные из этих документов также должны быть проверены в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю жилой дом с земельным участком в СТ.покупатели хотят купить дом по ипотеке. Какие документы я,как продавец, должна предоставить банку? Спасибо.

вопрос №13456584
прочитан 25 раз

В каждом банке перечень документов может быть разным. Тут все зависит от их требований к заемщикам и объектам недвижимости. Такое право у банков есть в силу ст. 421 ГК РФ.

Как правило требуют документы о собственности на дом и земельный участок, тех. план с описанием, кадастровый план зем. участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кадастровый план и межевое дело-одно и тоже? Спасибо.

вопрос №13456598

Нет, это не одно и то же, межевое дело формируется после определения и согласования границ участка и является частью кадастрового дела, это одно из составляющих кадастрового паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие надо предоставить документы продавцу в юстицию при оформлении сделки купля-продажа земельного участка (СНТ) с размещенным на нем жилым строением без права регистрации проживания? Заранее спасибо.

вопрос №10162356
прочитан 27 раз

В соответствии со статьей 25.3. Закона о регистрации должны представляться:

1)Заявление о регистрации права собственности.

2) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

3) Документ, удостоверяющий личность заявителя + СНИЛС. Представитель правообладателя представляет нотариально удостоверенную доверенность;

4) Справка о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав.

5) Декларация об объекте недвижимого имущества по установленной действующим законодательством форме

Примечания:

1)декларация об объекте недвижимого имущества заполняется лично правообладателем либо его представителем при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, в которой должны быть указаны полномочия на заполнение декларации;

2)если на садовом участке возведено несколько построек и гражданин пожелает зарегистрировать права на все такие постройки (сооружения), декларация заполняется на каждый объект, возведенный на данном земельном участке;

6) Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (в случае, если право заявителя на земельный участок ранее не было зарегистрировано в ЕГРП).

7) Кадастровый паспорт земельного участка*, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества (в случае, если право заявителя на земельный участок ранее не было зарегистрировано в ЕГРП).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит услуга юриста, чтобы проверить документы продавца дома на земельном участке на чистоту.

вопрос №14250843
прочитан 7 раз

Ольга! Обращайтесь в личные сообщения. Прикрепите сканы имеющихся документов (выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество, выписка из домовой книги). Если есть проект договора. Можно и его проанализировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

у каждого юриста свои цены за услуги и стоимость вы можете выбрать любого юриста с сайта и непосредственно спросить его о стоимости данной услуги и все уточнить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам нужен юрист, который не только исследует документы но и запросит соответствующие доказательства чистоты сделки - обратитесь к юристу по месту жительства ст. 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам рекомендую обратить внимание не только на документы, но и на сам договор. Поскольку договор имеет принципиальное значение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для оформления покупки земельного участка в Москве? И как можно проверить документы продавца?

вопрос №2764544
прочитан 21 раз

Проверить можете путем получения выписки из ЕГРП на земельный участок, а заодно и кадастровый паспорт закажите, на все уйдет 5 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, проверка юридической чистоты объекта включает в себя целый комплекс мероприятий, которые зависят от конкретной ситуации. Так, например, если объект являлся наследственным имуществом, то следует осуществить проверку на возможность предъявления претензий со стороны наследников, не заявлявших о своих правах в срок и т.д. Поэтому не следует рисковать, лучше привлечь юриста, который осуществит юридическое сопровождение сделки и проверит юридическую чистоту объекта. Кроме того, из практики, граждане юридически безграмотно оформляют авансы либо задатки, из-за чего сроки выхода на сделку откладываются на неопределённое время и т.д. Обращайтесь, если понадобиться помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы может проверить юрист, а вот принадлежит ли участок владельцу, можно определить заказав выписку из реестра прав, как сказал Вас первый отвечающий юрист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы продавца и покупателя нужно предоставить нотариусу для оформления договора долевой купли продажи квартиры?

вопрос №14998088
прочитан 5 раз

Чтобы продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, необходимо согласие каждого собственника, которому принадлежит доля в данном объекте недвижимости (согласно п.1 ст 246 ГК РФ). Договор купли-продажи должен быть заключен лично всеми участниками долевой собственности. Для осуществления сделки купли-продажи квартиры необходимо: экспертное заключение по оценке рыночной стоимости квартиры а также (согласно ч. 1,2 ст 14, ст. ст. 18, 21 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ 0: правоустанавливающие документы каждого из собственников. Это могут быть: договор купли продажи и т. д. Далее необходимо взять выписку из ЕГРН о том, что вы являетесь собственником данной доли, а также всем участникам сделки также необходима выписка из ЕГРН, документы БТИ, выписка из домовой книги и нотариальное согласие супруга собственника, если имущество приобреталось в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорта обеих сторон, договор купли-продажи, основания возникновения и нахождения в данный момент права собственности у продавца, если продавец в браке - то согласие супруга на продажу, доказательства предложения купить долю другим совладельцам, если они есть, с этого времени должно пройти не меньше 1 месяца.

(текст отредактирован 17.12.2018, 20:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение