Купил на рынке майку, которую по совету продавца, перед ноской постирал.

В результате чего она полиняла. При покупке не выписали никаких документов. Что лучше предпринять, чтобы вернуть деньги?

вопрос №31194
прочитан 29 раз

Для решения данного вопроса рекомендую выполнить следующую последовательность действий:

- успокоится;

- пригласив с собой кого-либо из знакомых (потенциального свидетеля) напомнить продавцу что именно у него Вы покупали конкретного числа майку, если он признает факт продажи, то предложить продавцу либо вернуть деньги, либо обменять майку на аналогичную или другую (с соотвествующей доплатой).

- Если продавец не согласиться, то отдайте ему под роспись (заранее заготовленное заявление о расторжении договора купли-продажи с требованием вернуть деньги), если продавец не захочет принимать заявление, то обратитесь к администрации торговой зоны,где торгует этот продавец, с просьбой сообщить Вам номер свидетельства о гос регистрации продавца (арендатора полатки, а не продавца) и администрацию которая его выдала. В случае если администрация (при наличии таковой) откажеся выдать данные о свидетельстве ИЧП, то обращайтесь в ОБЭП местного РУВД, т.к. каждое торговое место в соотвествии со ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» должно быть оборудовано информацией о продавце и часах его работы. Кроме того в соотвествии с налоговым законодательством реализация промышленных товаров производиться с применением ККМ (чек) или выпиской товарных чеков.

- Имея на руках данные свидетельства Вы можете черехз выдавший орган узнать домашний адрес ИЧП от имени которого продавец продал Вам ненадлежащий товар и отказом в добровольном удовлетворении Ваших требований нарушил права потребителя.

- Получив данные о месте жительства продавца, обращайтесь в Суд. Законодатель предоставил потребителю право выбора места обращения в Суд: либо по своему месту жительства, либо по месту жительства ответчика (продавца), при разрешении данной делемы следует исходить из загруженности судов.

Что касается отсутствия у Вас чека, то в соотвествии с ФЗ-212 от 17.12.99, которым пункт 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» изложена в новой редакции, то "5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.», т.е. если при помощи показаний свидетелей Вы докажите что сделка купли-продажи была совершена с ответчиком, то Суд, вероятно, удовлетворит исковые требования.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

В соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Тем не менее, отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

П. 20 Правил продажи отдельных видов товаров от 19 января 1998 г. № 55 в редакции от 2 октября 1999 г. содержит аналогичное положение. А п. 21 вышеуказанных Правил требует обязательного применения контрольно-кассовых машин.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей и п 27 вышеуказанных Правил покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору по требовать от продавца: замены на товар аналогичной марки; замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Попробуйте сначала подойти к продавцу, объяснить ситуацию и попросить обменять майку на другую, сослаться на Закон потребителей и пригрозив подать на него в суд( может быть он и не помнит, что не выдал вам чека, а в случае, если все-таки помнит, сказать, что у Вас есть свидетели того, что Вы покупали эту майку). Если это не подействует, то Вы в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, можете подать в суд на фирму, занимающуюся торговлей этими майками. Иск предъявляется по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика( в данном случае, Вам нужно узнать юридический адрес фирмы), или по месту причинения вреда. В соответствии со ст. 5 Закона о государственной пошлине Вы как потребитель освобождаетесь от уплаты госпошлины.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X