1. Сколько часов занимает обязательное рабочее время при увольнении?\n2. Может ли работодатель перевести на другое место работы без согласия и снизить заработную плату?\n3. Что делать, если работодатель угрожает сократить заработную п

• г. Москва

1.Сколько часов рабочего времени занимают обязательные 2 недели отработки при увольнении? Я работаю сутками по 24 часа.

2.Может ли меня работадатель перевисти на другое место работы без моего согласия если здесь я получаю 1100 р за смену, а куда хотят перевести будут платить 900 р?

3.Работадатель мне угрожает тем, что выплатит мне 1000 р за месяц труда, хотя так я получал 16000 р,что нужно сделать если такое произойдет?

4.Также работадатель угрожает меня уволить по статье прогул если я откажусь выйти на другой обьект со ставкой 900 р смена, на этом я получаю 1100 р, имею ли я права не выходить на навязываемый мне обьект?

Ответы на вопрос (1):

2 недели берутся календарные, вне зависимости от того, сколько смен у Вас будет. Это время дается работодателю для поиска нового сотрудника на Ваше место.

Перевод осуществляется только с согласия работника.

При изменении существенных условий трудового договора (заработная плата) работодатель обязан Вас предупредить (письменно) за 2 месяяца до ввода предполагаемых изменений. В случае Вашего несогласия работать в предлагаемых условиях, работодатель обязан предложить Вам иную соответствующую Вашей квалификации работу. В случае ее отсутствия либо Вашего несогласия работать трудовой договор расторгается по п.7 ст.77 Трудового договора.

Сами видите процедура не из простых, работодатель обязан ее соблюсти.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Работаю в такси. Смены по 12 часов, 15 смен в месяц, имеет ли право работодатель без моего согласия самостоятельно увеличить мне график хоть на одну смену? Спасибо.

Может ли работодатель перевести меня на другое место работы без моего согласия? Сохраняя при этом мою должность. Т.е. работаю в компании в одном районе Москвы, а работаем на заказчика, который территориально находится в другом районе Москвы. Так вот теперь хотят перевести меня на территорию заказчика.

Могу ли я отказаться. Смена обстановки и коллектива мне сейчас ни к чему.

Спасибо.

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, на сколько времени работодатель имеет право задерживать работника после отработанной смены. Я работаю официально на предприятии по сменам (смена - 8 часов). Отработав смену, жду сменщика, а его всё нет и нет. На сколько я знаю ТК РФ гласит что работа в течении двух смен в подряд запрещена. А должностная инструкция говорит, что уход с рабочего места запрещается, без сдачи смены. Я предполагаю что в случае отсутствия сменщика, работодатель в течении 2 часов должен найти мне замену (слышал об этом, но не могу найти подтверждение в документах). А если он не может или не хочет искать подмену, то что? (допустим до него не дозвониться). Т.е. смену я не сдал, уходить мне нельзя, и работать вторую смену не хочется или просто нет возможности. И вообще в теории возможно (но на практике маловероятно) что и третей смены не будет и что тогда... сидеть там 24 часа? Я понимаю что это всё должно быть прописано в ДИ и ПВТР, но там ничего нет.

У меня вопрос по поводу ночных смен. На нашем предприятии до недавнего времени была 7-часовая смена. Это и 1, и 2, и 3 смены. С мая месяца в связи с тем, что убрали вредность (2 категория), продолжительность рабочего времени составляет 8 часов. Но 3 смена осталась 7 часов, руководство это объясняет тем, что по закону продолжительность ночной смены должна быть на 1 час короче. В итоге это бьет по зарплате, так как за неделю теряется 5 часов, это вычитается из общего количества часов, отработанных за месяц, а также из надбавки за условия труда, получается в среднем стоимость 1 часа получается меньше, чем у тех работников, кто в ночные смены не ходит, соответственно это влияет и на оплату самих ночных (40 % от стоимости 1 часа) и за твыход в праздничные и выходные дни (двойная оплата). Получается, что те кто работают в ночные смены и выходят при необходимости в выходные дни, получают в итоге не намного больше тех, кто в ночные не выходил. Правомерно ли это? Как должна производится оплата? Не должны ли эти часы вычитаться из общего количества часов, согласно комментарию к статье 96 ТК РФ, отработке эти часы не подлежат.

Я разведенная женщина-военнослужащая, имеющая двух детей до 14 лет. Воспитываю их одна. Бывает такое, что 10-15 дней в месяц я нахожусь в смене, так как дежурить некому (каждая смена 3-4 дня без посещения дома), после смены даются 1-2 дня выходных. Если я не в смене и нет выходных - выход на службу обязателен (бывает, что на службе задерживают до 20 - 21 часа, хотя официально рабочий день до 18 часов).

Вопрос: Законно ли такое положение вещей, что дети практически мать не видят? Могут ли меня уволить, если я откажусь от частых смен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель менять график рабочего времени, раздробив время смены (2 чел. в смене): один работник (диспетчер) выходит на 10 часов, другой на 24 (и наоборот в следующую смену). Отдых трое суток. Будет ли это считаться два человека в смене, как должно быть по инструкции? Спасибо.

Я работаю по сменному графику, утверждённому работодателем, в три смены, мною подписанным. Может ли руководитель переводить меня без моего согласия в другую смену вместо моих ночных смен на протяжении нескольких месяцев? Объясняет, что это производственная необходимость, чтобы не платить ночные смены. Угрожают уволить. Что делать, куда обратиться?

У меня такой вопрос поставили доп смену 8 часов предупредили за неделю я также предупредила за неделю что не смогу выйти график работы 2/2 на этой неделе без доп смены отработала 33 часа

Управляющая ссылается на что рабочая неделя не должна превышать 40 часов и если я не ввиду ставит прогул я являюсь одинокой матерью ребёнку полтора года могу ли ссылаться на статью 259 ТК РФ и какие есть ещё права для матери одиночки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение